Среди фигурантов дела преступной группы ЧВК «Е.Н.О.Т.» оказался сотрудник ГРУ

На модерации Отложенный

СКР по Краснодарскому краю признал «Е.Н.О.Т. корп.» преступной организацией, которая под пропагандой патриотизма совершала разные преступления. Ее члены дали показания на своих руководителей, утверждая, что один из них - действующий военнослужащий ГРУ Минобороны Денис Карабан.

Участников преступного сообщества обвиняют в разбоях, бандитизме и вымогательствах.

Из показаний, которые начали давать члены общественной организации «Единые народные общинные товарищества» - частной военной компании «Е.Н.О.Т. корп.», стало известно, что в отлаженной преступной группировке четко распределялись задачи и функции каждого участника, сообщает "Коммерсантъ".

Дениса Карабана, по прозвищу Белка назвали военнослужащим ГРУ Минобороны. Он проводил с тренировки по рукопашному бою с участниками ЧВК «Е.Н.О.Т.». Служил Карабан "где-то в Нижнем Новгороде" и неоднократно помогал ЧВК на выездах в «гуманитарные командировки» в Донбасс. Однако его адвокаты никогда не указывали на его связь с силовыми структурами.

 

Адвокаты другого участника сообщества - Василия Минчика указали на то, что он является военнослужащим, у которого есть госнаграды за участие в гуманитарных операциях на территориях иностранных государств. Минчик «хранил и приумножал средства взлома» и другое снаряжение организации, включая боеприпасы.

Главой организации по показаниям "енотов" был Роман Теленкевич, который принимал все основные решения и отдавал приказы. За неисполнение его заданий в ЧВК жестко карали.

Один из обвиняемых в своих показаниях рассказал, что в конце 2016 года сотрудники ФСБ и СК попросили членов ЧВК принять участие в обыске. Они оделись в камуфляж, действуя под видом силовиков. После обыска те, у кого он проводился, заявили о пропаже девяти миллионов рублей. Один из участников ЧВК рассказал, что получил в «знак благодарности за помощь ФСБ» две тысячи рублей и Айфон 6, который, правда, себе не оставил, а отдал в общую казну организации.

Почти все они сейчас содержится под стражей, пишет издание.