Сотрудники МВД заразили компьютеры вирусом из-за попыток подключиться к интернету

На модерации Отложенный

Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил, что взлом компьютеров сотрудников полиции стал возможен из-за того, что они попытались подключиться к интернету с помощью «того или иного механизма», пишет «Интерфакс». По словам Горового, пострадали только персональные компьютеры работников МВД. 

«Сам факт заражения этих машин — следствие субъективных нарушений нашими сотрудниками правил пользования информационными системами. В то же время внутренняя сеть Министерства внутренних дел защищена от внешнего воздействия», — заявил замминистра. 

Горовой заявил, что с сотрудниками будут проведены профилактические мероприятия «с достаточно жесткими посылами» для исключения таких случаев в будущем. 

Утром 12 мая компьютеры по всему миру поразил опасный вирус.

Масштабная кибератака затронула более 200 тыс. пользователей в 150 странах. В России от действий хакеров больше всего пострадали коммерческие и государственные организации — МВД, Минздрав, Сбербанк, один из операторов «большой тройки». Заразив компьютер, вредоносная программа требовала от пользователя «выкуп» в биткоинах на сумму, эквивалентную примерно 300 долларов. Остановить распространение вируса удалось случайно. По последним данным, вирус-вымогатель собрал около 70 тыс. долларов. В «Лаборатории Касперского» заявили, что создателями вируса-вымогателя WannaCry могут быть северокорейские хакеры из группировки Lazarus.