Сотрудники ФСБ задержали командира военной части, где росгвардеец застрелил сослуживцев

Сотрудники военной контрразведки ФСБ РФ задержали Романа Курдюкова — командира войсковой части № 6791 Северокавказского военного округа, где боец Росгвардии застрелил четверых сослуживцев. Как передает РБК, со ссылкой на источники, вечером 25 октября Курдюкова вывезли с территории части в наручниках. 

Собеседник агентства, близкий к Росгвардии, рассказывает, что Курдюков устроил в части невыносимые условия службы. «Доходило до угрозы увольнения за лежание на койке», — говорит источник. По его словам, примерно за три недели до происшествия в в/ч № 6791 «был бунт против беспредела».

Один из бывших сослуживцев задержанного в разговоре отметил, что Курдюков нарушал права подчиненных еще в 2012 году, когда был командиром первого батальона особого назначения в в/ч № 6779. По словам собеседника РБК, Курдюков мог запретить спать в обеденное время на кроватях, из-за чего бойцы были вынуждены ложиться на полу. 

ЧП в военной части, расположенной в чеченской станице Шелковская, произошло 23 октября.

Старший лейтенант Марат Гаджиев открыл стрельбу в казарменном помещении — были убиты четверо военнослужащих. Сам Гаджиев был застрелен в результате ответной стрельбы, которую открыли военнослужащие дежурного подразделения. По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц». 

25 октября на заседании Совета Федерации директор Росгвардии Виктор Золотов объяснил ЧП бытовыми причинами. «Там не было никакого экстремизма и терроризма. Данный товарищ ушел в какой-то степени в социальную плоскость — он просил о жилье, которое ему не было предоставлено», — заявил Золотов. Он добавил, что у военнослужащего также были проблемы с женой. По словам генерала, когда старший лейтенант ушел в отпуск, «командир батальона пытался его уволить». «У них не сложились отношения, он его жену выселил из части», — уточнил глава Росгвардии.

Источник: https://www.znak.com/2017-10-26/sotrudniki_fsb_zaderzhali_komandira_voennoy_chasti_gde_rosgvardeec_zastrelil_sosluzhivcev

11
3550
3