Сможет ли позволить себе отдых в Египте россиянин в следующем году

На модерации Отложенный

Глава Минтранса Максим Соколов заявил о возобновлении полетов между Каиром и Москвой в первой половине февраля 2018 года. Первый шаг для возвращения Египта в орбиту русской туристической отрасли сделан. Теперь очередь за Египтом.

"Египет до закрытия авиасообщения был самым бюджетным туристическим направлением для россиян. Его особенность в том, что практически любой житель РФ мог себе позволить отдых – большинство туров шли по программе "все включено" и не требовали дополнительных затрат.

До запрета авиарейсов недельный отдых в неплохом четырехзвездном отеле стоил около 25 тысяч рублей.

При этом Египет предлагает отдых круглый год.

Но проблема в том, что авиасообщение открывается только с Каиром, а оттуда до Шарм-эш-Шейха и Хургады довольно далеко, то есть сложности с туристическим направлением все еще остаются", - отмечает директор по развитию Национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.

Эту же половинчатость решения о возобновлении авиасообщения подтвердил и Максим Соколов, который объявил, что полеты между Каиром и Москвой могут быть возобновлены уже в первой половине февраля 2018 года, но аэропортам курортных египетских городов Шарм-эш-Шейха и Хургады "есть над чем еще поработать".

Только воздушные ворота египетской столицы "полностью соответствуют всем требованиям авиационной безопасности", в чем убедились российские специалисты.

Египту будет довольно сложно восстановить свои позиции на российском туристическом рынке еще и потому, что "слишком много времени прошло и россияне успели свыкнуться, что этого направления больше не будет. Слишком много договоренностей предстоит восстановить и связей наладить.

С другой стороны, Египет может взять верную ценовую политику в борьбе за российского туриста, а значит, появятся очень выгодные предложения для отдыха.

Но ждать чуда тоже не приходится – Турцию в качестве места для отдыха в 2018 году уже выбрали 15-17 процентов россиян, планирующих отдых, подчеркивает издание ФБА "Экономика сегодня".

Какую ценовую политику и стратегию по возвращению своих направлений выберут египетские туроператоры, предсказать сложно. Но отельеры однозначно порадуют нас интересными предложениями", - надеется издание.