Скончался мужчина, избитый красноярскими полицейским за нажатие кнопок

Житель Красноярска, избитый полицейским за "своевольное нажатие на кнопки дактилоскопической системы", скончался. Ранее сообщалось, что правоохранитель, напавший на задержанного, был уволен за нарушение дисциплины.

Как сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, в отношении стража порядка, который подозревается в зверском избиении задержанного, было возбуждено уголовное дело. Потерпевший вызвал гнев полицейского, когда стал нажимать на кнопки многофункциональной дактилоскопической системы.

Ранее в Сети появилась видеозапись, как полицейские избивают мужчину, задержанного за появление в пьяном виде в общественном месте. Вскоре после избиения пострадавший мужчина умер.

Силовики отрицают связь между смертью красноярца и полученными травмами. "Проводилась проверка. По заключению судмедэксперта, он злоупотреблял спиртными напитками и у него диагностировано переохлаждение. Умер он не от избиения, это два события не связанных", - передает "НГС.Новости " комментарий представителя СК РФ.

Сообщается, что полицейский, подозреваемый в нападении, был уволен, а его руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. Бывшему стражу порядка инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Ему грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По предварительной версии, вечером 4 июня 2017 года нарядом полка ППС МУ МВД России "Красноярское" в дежурную часть отдела полиции N2 в Красноярске был доставлен 40-летний мужчина.

Он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный внешний вид, что и стало поводом для заключения под стражу. Кроме того, задержанного заподозрили в совершении кражи.

Оказавшись в дежурной части, нетрезвый задержанный подошел к многофункциональной дактилоскопической системе "МДС-40" и стал произвольно нажимать кнопки. Дежурный правоохранитель заметил действия пьяного мужчины и, хотя тот уже отошел от аппарата и вышел в коридор, набросился на него. Полицейский стал душить задержанного захватом за шею. Затем он подтащил его к аппарату и несколько раз ударил головой о панель прибора. Правоохранитель продолжил избивать красноярца кулаками, нанося тому удары по голове, а потом свалил его на пол и стал пинать ногами.

В Следственном комитете заявили, что напав на задержанного, сотрудник МВД "пренебрёг требованиями федерального законодательства и ведомственными нормативными актами, согласно которым сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению". Его действия "вышли за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества или государства".

Источник: https://newizv.ru/news/incident/15-08-2017/skonchalsya-muzhchina-izbityy-krasnoyarskimi-politseyskim-za-nazhatie-knopok

122
4255
7