Самолет МС-21 оказался в полтора раза дороже многоразовых ракет Илона Маска

На модерации Отложенный

Затраты на создания среднемагистрального самолета МС-21 с момента включения проекта в план инновационной перестройки экономики в 2008 году превысили смету в 2,3 раза. Срок реализации вырос на три года. А дальнейшее продвижение модели и поддержка производства потребует от государства еще почти треть триллиона рублей.

На реализацию проекта уже израсходовано более 158 млрд рублей, а в ближайшие 8 лет придется потратить еще 279,4 млрд рублей. В первую очередь деньги потребуются на создание системы послепродажного обслуживания и развертывания серийного производства.

Общая стоимость проекта приблизится к 437,4 млрд рублей, или 6,6 млрд долларов.

Это в 1,5 раза больше, чем Илон Маск потратил на все свои космические проекты. Так, по данным НАСА, разработка ракеты Falcon 9 обошлась в 3,9 млрд долларов, а создание ее сверхтяжелой версии Falcon Heavу, по словам самого Маска, стоила лишь 500 млн долларов.

 Надо признать, что удорожание носило и объективные причины. России пришлось создавать собственное производство авионики на замену зарубежному системному интегратору бортового радиоэлектронного оборудования, которое стало недоступно из-за санкций, а также вносить коррективы в стоимость других западных комплектующих, которые выросли в цене из-за скачка курса валюты.

Когда MC-21 стартовал доллар стоил 23,5 рубля, а к началу ноября 2018-го взлетел до 65,6 рубля.

 

Но эти же санкции могут привести к тому что проект никогда не окупится. За десять лет, потраченных на его создание, на рынке появились другие производители, которые легко вытеснят отечественный самолет с потенциальных рынков. Речь в первую очередь идет о китайских, японских и бразильских конкурентах.

Напомним, в мае текущего года состоялся первый полёт второго опытного самолёта МС-21-300. При постройке новой машины были учтены результаты летных испытаний первого опытного образца.