Россия против «охотника на олигархов»

На модерации Отложенный

Тверской суд Москвы 11 ноября рассмотрит ходатайство о заочном аресте журналиста «Росбалта» Александра Шварева, ранее корреспонденту агентства предъявили обвинение в клевете и вымогательстве. Об этом в четверг вечером сообщили ведущие российские информационные агентства. По их информации, по версии полицейского следствия, журналист распространял заведомо ложные сведения о бизнесмене-олигархе Алишере Усманове, которые якобы подрывали его репутацию, и вымогал деньги у некоего казахского предпринимателя Кенеса Ракишева. При этом в сообщениях фигурирует сумма вымогаемых средств — $50 тыс.

В связи с этим главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов заявил, что для редакции новые обвинения, как бы нелепо они ни звучали, стали неожиданностью лишь отчасти — по странному поведению сотрудников прокуратуры и МВД, с которыми в последние месяцы общались юрист агентства и адвокаты Александра Шварева, а также по другим косвенным признакам, становилось ясно, что готовится новая серия уголовного спектакля.

 «Основная фабула была ясна — желание журналиста опорочить честного бизнесмена Алишера Усманова и его не менее порядочного делового партнера (формально в прошлом, поскольку он ныне депутат Госдумы от „Единой России“ и не может по закону заниматься бизнесом) миллиардера Андрея Скоча. Непонятно было только одно — чем следствие попытается утяжелить статью и перевести журналиста из свидетелей в подозреваемые. Поскольку, по мнению адвокатов Шварева, доказательная база следствия хромала на обе ноги. И вот наши подозрения подтвердились в полной мере — следствие нашло теперь уже казахского олигарха Ракишева, у которого Шварев якобы вымогал деньги. Просто рецидивист-вымогатель под личиной журналиста, специалист по олигархам! Судя по всему, следствию не интересно, почему этот Ракишев так долго ждал, чтобы рассказать, что стал жертвой вымогательства», — отмечает Николай Ульянов.

В связи с этим главный редактор «Росбалта» заявил, что руководство редакции продолжит поддерживать своего журналиста, полагая, что в данном случае речь идет не о нарушении Уголовного кодекса со стороны работника СМИ, а о препятствовании свободе слова, закрепленной в Конституции РФ, и нарушении прав граждан, в частности на получение и распространение информации, представляющей важность для государства и общества.

 «По нашему мнению, уголовные дела, в которых фигурирует „Росбалт“ и его журналист Александр Шварев, могли быть открыты в интересах лиц, упомянутых в материалах уголовного дела, заведенного по факту перестрелки и убийств в Москве на Рочдельской улице, позднее получившего известность как „дело Шакро Молодого“. Как я уже не раз сообщал СМИ, при обысках весной этого года в московской редакции „Росбалта“ оперативные сотрудники искали на редакционных компьютерах информацию по ключевому слову „Шакро“. На судах по заявлению депутата Андрея Скоча юрист „Росбалта“ неоднократно требовал запросить в МВД копии материалов уголовного дела в отношении Шакро Молодого, чтобы убедиться, что там звучат фамилии олигархов и депутатов. Однако ни один суд не выполнил эту несложную просьбу по теперь уже вполне понятным причинам.

Кстати, г-н Ракишев, если судить по первым, поверхностным изысканиям в Рунете о его фигуре, похоже, также мог иметь отношение к этому делу. Об этом же говорит и Шварев. И тогда становится более-менее понятно, почему к „делу Шварева“ решили приобщить гражданина другой страны».

Собственно, и сам Александр Шварев придерживается версии, что его преследование связано с его публикациями, начало которым положили убийства на Рочдельской улице. Александр не мог об этом не писать, поскольку был журналистом-расследователем с более чем 20-летним опытом, неоднократно награжденным за информационную поддержку российскими правоохранительными органами. Естественно, за эти годы он наработал огромные связи в силовых структурах и мог получить доступ к материалам уголовных дел, что и использовал, будучи штатным сотрудником ИА «Росбалт». Понятно, что у него было много недоброжелателей — героев его расследований — от известных криминальных авторитетов до крупнейших бизнесменов.

 Связанный с Нурсултаном Назарбаевым бизнесмен Кенес Ракишев является другом Жанны Ким. Из первичных материалов дела о перестрелке у ресторана „Элементс“ на Рочдельской следовало, что именно Ракишев вызвал на защиту Ким адвоката Эдуарда Буданцева. По моей информации, Ракишев и Усманов хорошо знакомы. Из прослушек, фигурирующих в деле о взятке для сотрудников СКР, следовало, что Калашов встречался с Алишером Усмановым и высказывал ему претензии из-за того, что на разборку вокруг Жанны Ким приехали „пернатые“. Так "вор в законе" обозначил приезд Буданцева на защиту Ким. Теперь в моем деле Усманов потерпевший по клевете, Ракишев потерпевший по вымогательству. А мое дело ведет следователь Петр Тапилин, который входил в оперативно-следственную группу по делу в отношении "вора в законе" Захария Калашова. Из оперативной справки, подготовленной при участии начальника 12-го отдела УУР ГУ МВД по Москве Сергея Акимова, следует, что я создал организованную группу, собирал и распространял в публикациях  „позорящие“ сведения о публичных личностях. А потом связывался с ними и требовал выплачивать мне денежные средства. В качестве подтверждения приводится пара писем с не известных мне ящиков, в которых анонимный сотрудник пресс-службы Кенеса Ракишева (его данные не приводятся) написал на некий сайт пожелание удалить некие материалы о Ракишеве. Пришел ответ от „неизвестных лиц“ с просьбой оплатить данные услуги. ГСУ ГУ МВД Москвы, совершенно ничем не подтверждая, уверяет, будто с пресс-службой вели переписку по моей просьбе.

 Вот как сам Александр видит развитие истории, в результате которой он объявлен Россией в международный розыск (в ближайшее время «Росбалт» опубликует полную версию журналистского расследования Шварева, посвященного уголовному преследованию в отношении него). «Все пути моей истории ведут к пресловутому делу о вымогательстве денег „вором в законе“ Захарием Калашовым у ресторатора из Казахстана Жанны Ким.

 Впрочем, в МВД особо не скрывают, что доказательной базой никто утруждать себя не будет, есть отмашка посадить Шварева. И ее надо выполнять. Зачем? Все просто».