РКН запретил провайдерам "эффективную блокировку" интернета до "прямой линии" Путина

На модерации Отложенный

Роскомнадзор разослал провайдерам письма, в которых сообщает, что до 16 июня необходимо отказаться от применения практики так называемой «эффективной блокировки сайтов» — DNS-резолвинга. Скриншот одного из таких писем за подписью замруководителя РКН по Свердловской области Валерия Щурова разместил в своем Telegram-канале «IT уголовные дела СОРМ россиюшка» IT-консультант Владислав Здольников. По его мнению, такая дата выбрана не случайно — в этот день должна пройти «Прямая линия» президента РФ Владимира Путина.

Глава управления Роскомнадзора по УрФО Марина Гвоздецкая подтвердила корреспонденту Znak.com, что такие письма были разосланы всем компаниям, предоставляющим доступ в интернет, по поручению федерального руководства РКН. Она также сообщила, что у нее нет информации о том, почему была выбрана именно такая дата. 

 

Суть происходящего можно коротко описать так. Все провайдеры в РФ обязаны блокировать запрещенные сайты из специального реестра. Единого унифицированного способа для этого не существует, потому что методы исполнения этой нормы закона могут быть разными и зависят от бюджета и аппаратных мощностей провайдера. При этом РКН не делает никаких поблажек и штрафует провайдера на крупную сумму, если какие-то сайты из реестра запрещенных все же открываются («не уследили!»). 

Поэтому провайдерам приходится придумывать разные технические «фокусы», один из которых — использование DNS-резолвинга.

DNS — это доменное имя сайта, в котором содержится его фактический IP-адрес в виде набора цифр. А DNS-резолвинг — это постоянная проверка домена на предмет появления в его DNS-записях новых IP-адресов. 

Провайдеры пошли на это, чтобы не быть оштрафованными РКН. Ведь владелец домена может самостоятельно дописать новый IP-адрес в DNS, и тогда у пользователя в браузере откроется запрещенный сайт. Если использующий резолвинг провайдер обнаруживал такие новые IP-адреса, он сразу же блокировал и их тоже, чтобы избежать дальнейших проблем. На проверку того, какие именно адреса дописаны и что по ним фактически находится, у большинства провайдеров просто нет ресурсов. 

Этой ситуацией воспользовались некие «штуники», которые начали выкупать запрещенные РКН и потерявшие своих владельцев по истечении срока регистрации домены. Затем новые хозяева начали прописывать в DNS IP-адреса популярных сайтов — от «ВКонтакте» до сайта, где собирают вопросы на «прямую линию» с Владимиром Путиным. При существующей механике блокировок эти сайты тоже оказывались для клиентов недоступными. 

Более подробно о сути происходящего можно прочитать на сайте Geektimes, где ситуация разобрана детально. 

По всей видимости, происходящее вызвало серьезный переполох, и поэтому РКН запретил провайдерам применять DNS-резолвинг и пообещал не штрафовать их, если после этого запрещенные сайты начнут открываться.