Расходы «Единой России» на мероприятия выросли в 11 раз несмотря на ковидные ограничения

На модерации Отложенный

«Единая Россия» потратила на публичные мероприятия 177 млн рублей в первом квартале предвыборного 2021 года. Это в 11 раз больше, чем годом ранее, когда на аналогичные цели ушло 15,4 млн рублей, подсчитали «Открытые медиа» на основе финансовых отчётов партий, опубликованных ЦИК. 

При этом, остальные партии потратили значительно меньше на массовые мероприятия, поскольку в большинстве регионов действуют запреты, введённые в связи с пандемией коронавируса. Так, расходы КПРФ на публичные мероприятия сократились до 223 тысяч рублей, у ЛДПР — до нуля.  

В пресс-службе «Единой России» не смогли оперативно объяснить, как именно партия смогла потратить такую сумму на публичные акции. 

Основным источником дохода всех парламентских партий остаётся бюджет (за каждый голос избирателя, полученный на выборах в Госдуму, из бюджета выделяется 152 рубля). 

«Единая Россия» получила из казны 4,34 млрд рублей, пожертвования составили 528 млн рублей.

КПРФ — 1,07 млрд рублей из бюджета, 204 тысячи рублей в виде пожертвований. Среди «новых» партий самая богатая — «Новые люди»: партия за первый квартал собрала 49,6 млн рублей.