Путина просят отменить пенсионную реформу для жителей Крайнего Севера

На модерации Отложенный

Тема возвращения прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий стала одной из наиболее остро обсуждаемых на VI Северной конференции, которая сегодня закончилась в Салехарде. Об этом пишет газета «Солидарность». Организаторами форума выступили Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и ряд отраслевых профсоюзов.

Вопрос возвращения для северян прежнего возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) поднимали многие спикеры, в частности председатель Всероссийского электропрофсоюза Юрий Офицеров. С его точки зрения относительно небольшие затраты бюджета на пенсионные программы для северян помогут сохранить многомиллиардные вложения, которые выделяет государство на развитие Арктики и Дальнего Востока.

«Необходимо сделать северные регионы более привлекательными для специалистов. Хотя бы вернуть северянам прежний возраст выхода на пенсию», — заявил Офицеров.

С ним согласился депутат Госдумы, секретарь центрального совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко: «Когда рассматривалась пенсионная реформа, мы пытались провести поправку, чтобы не менять пенсионную систему для работников северных территорий. Потому что проблема северов — это даже не социально-экономическая проблема, а медико-биологическая. Жизнь на вечной мерзлоте, жизнь в условиях полярной ночи — это такие же вредные факторы, как работа в горячем цеху или с химическими реактивами.

К сожалению, поправка не прошла. Сейчас речь идет о том, чтобы разделить территории Крайнего Севера и территории, приравненные к ним (жизнь там тоже, конечно, не простая, но зачастую климатический фактор менее очевиден). Мы надеемся, что принятие закона по Арктике позволит нам снова инициировать пенсионный вопрос, и, полагаю, есть все основания, чтобы в отношении людей, проживающих в условиях Крайнего Севера, положение с пенсионным обеспечением изменилось».

Правительство РФ отказалось сохранять прежний пенсионный возраст для жителей Севера

Итогом работы конференции стали рекомендации, которые в скором времени будут направлены в адрес президента РФ, правительства, Госдумы и Совета Федерации. Среди них, в частности, предложение просчитать и проанализировать объемы бюджетных затрат в случае применения к жителям районов Крайнего Севера и приравненных местностей норм возраста выхода на пенсию, действующих до 31 декабря 2018 года, и разработать для них дополнительные программы соцзащиты.

Кроме того, участники конференции рекомендуют проработать возможность распространения госпрограмм, направленных на привлечение и закрепление специалистов в Дальневосточном федеральном округе, на северные территории и продолжить работу по совершенствованию методики определения прожиточного минимума с учетом особенностей жизни на этих территориях.