Путин направил в Думу поправки к законопроекту об изменениях Конституции

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин направил в Госдуму поправки к своему законопроекту о внесении изменений в Конституцию РФ. Об этом в понедельник сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Поступили поправки президента, о которых он ранее говорил. Они изложены на 24 страницах», — передает слова спикера ТАСС. Володин не стал раскрывать содержание поправок. При этом спикер отметил, что срок приема поправок к законопроекту об изменениях в Конституции, установленный до 2 марта, больше продлеваться не будет. 

Ранее в понедельник стало известно, что 12 марта в России пройдут внеплановые заседания законодательных органов регионов, которые планируют утвердить проект поправок к основному закону. Это произойдет сразу, как 10 марта поправки в окончательных чтениях рассмотрит Государственная дума, а 11 марта за них проголосует Совет Федерации. Предполагается, что президентский законопроект о конституционной реформе должны одобрить две трети региональных парламентов.

После этого у президента будет 2 недели, чтобы подписать проект закона или отклонить его. При этом сам Владимир Путин заявлял, что поправки не вступят в силу, если они не получат поддержку на общероссийском голосовании, которое предварительно назначено лишь на 22 апреля.

Начало конституционной реформы в России Путин объявил в своем ежегодном послании к Федеральному собранию 15 января. Президент озвучил ряд существенных инициатив, связанных с перераспределением полномочий органов власти, новыми ограничениями для федеральных и региональных чиновников и судей. Кроме того, в Конституции РФ будут закреплены приоритет российского права над международным и некоторые социальные гарантии, декларируемые государством. Первое чтение президентского законопроекта о поправках в основной закон состоялось в Госдуме 23 января. После этого шел сбор дополнительных поправок, которыми занималась рабочая группа, образованная Путиным. Всего в ее адрес поступило более 900 инициатив.