Программу "Ревизорро" обвинили в вымогательстве

На модерации Отложенный

Руководстве кафе-кондитерской в Томске обратилось в прокуратуру с жалобой на программу «Ревизорро», транслирующуюся на федеральном канале «Пятница».

Как сообщили U24.Ru в пресс-службе Томской прокуратуры, на адрес электронной почты кафе поступило письмо от имени продюсера программы с предложением «посотрудничать». Например, показ заведения в «хорошем свете» обойдется руководству кафе в 100 тысяч рублей.

В прокуратуре отмечают, что согласно закону о СМИ, запрещается злоупотребление правами журналиста для фальсификации общественно-значимых сведений. Сейчас информация проверяется на наличие признаков преступлений по статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 163 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Это уже не первый случай, когда владельцы кафе и отелей жалуются, что им приходят сообщения от якобы продюсеров программы с предложениями заплатить «за хороший показ» заведения в программе.

Создатели «Ревизорро» открещиваются от этих писем. Ведущая проекта Елена Летучая уже неоднократно писала на своих страничках в социальных сетях, что «Ревизорро» не имеет никакого отношения к таким письмам.

— Программа очень популярна, поэтому на ней пытаются заработать недобросовестные люди, — неоднократно заявляла Елена Летучая на своей страничке в социальных сетях. — Ни о каких ста тысячах рублей не может быть и речи! Мы проводим только независимую оценку, поэтому нашей съемочной группе часто не оказывают нужного гостеприимства. Рестораторов и отельеров обманывают мошенники, которые пытаются таким способом заработать! Мы за честную работу!

Создатели программы совместно с юристами «Пятницы» намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой выяснить, кто пытается запятнать их репутацию.