Правительство РФ выдало законопроект депутата Госдумы за собственный

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов уличил правительство России в присваивании его законопроекта. Дело в том, что в июле 2020 года Тумусов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о незамедлительном освобождении заключенных в том случае, если суд признал их невиновными, а само заседание проходит по видеосвязи. Суть законопроекта сводилась к тому, что освобождать из заключения следовало бы сразу, не дожидаясь, пока документы дойдут до места лишения свободы.

В сентябре прошлого года данный законопроект сняли с рассмотрения. Справоросс считает, что причиной стали формальные основания. В ноябре 2020 года Тумусов вновь внес документ на рассмотрение, устранив предварительно все недочеты.

Однако 31 декабря 2020 года правительство разработало свой законопроект, аналогичный тому, что уже вносил Тумусов.

Однако кабмин намерен внести свою законодательную инициативу только в 2022 году.

«Да, правительство собирается копировать мой законопроект — и я не против. Наоборот: можно только порадоваться, что важная и полезная идея нашла своих сторонников в кабинете министров. А что там же она нашла и новых авторов — в этом нет беды. Главное, чтобы документ был принят, а невиновные максимально быстро выходили на свободу. Мы уже давно занимаемся в думе политическим дзюдо используем силу наших соперников, чтобы продвигать собственные инициативы. Главное, чтобы эти инициативы были полезными», — заявил Znak.com Федот Тумусов.