Правда только по пятницам: как Росстат пытается скрыть от общества неприятные цифры

На модерации Отложенный

Российские власти всячески пытаются затруднить доступ общественности к истинному положению дел в стране

Власти РФ в очередной раз расписались в своей неспособности преодолеть нарастающие трудности в экономике, демографии и прочих сферах.

Перед выборами в Госдуму они решили как можно реже публиковать информацию с негативной статистикой: прежде всего, это данные по инфляции, безработице, промышленности, внешней торговле и задолженности по зарплатам.

По словам источников, власти обсуждали идею публиковать негативную статистику раз в неделю в неудобное время. В основном, статистику планируется выпускать в 19:00 каждую среду. При этом наиболее чувствительные показатели, например, данные по смертности от коронавируса, уже стали публиковать только в пятницу вечером.

Популярный блогер Владимир Стечкин совершенно справедливо полагает, что такое решение впрямую нарушает Конституцию РФ, в которой запрещено скрывать общественно значимую информацию.

Впрочем, Основной закон страны власть уже давно ни во что не ставит, либо игнорируя его, либо нарушая любую статью, какую ей заблагорассудится.

 

Стечкин отмечает, что не только время, но и место в котором Росстат на своем сайте теперь публикует ежемесячные отчеты крайне неудобное, такое, что его сразу и не найдешь.

И ведь власти поступают совершенно правильно, поскольку скрывать им действительно есть что. И очень много. К примеру, убыль населения страны, которая достигла за последние 5 месяцев 360 тысяч человек, то есть больше чем на треть, чем за тот же период прошлого года.

Или аномально высокая смертность в мае: общая избыточная смертность за год с мая по май составила почти 510 тысяч человек. Вот во что обошлась России пандемия и борьба с ней. Разве не лучше это скрыть от народа?