После выступления Путина Росстат отчитался о рекордном росте доходов населения

На модерации Отложенный

Через несколько часов после того, как российский президент Владимир Путин признал отсутствие роста реальных доходов населения и потребовал “изменить ситуацию”, Росстат отчитался о росте уровня жизни трудящихся: на 3,1% за сентябрь 2019 года.

Росстат отчитался о росте среднемесячной начисленной заработной платы в сентябре текущего года на 7,2% в номинальном исчислении, а с учетом инфляции — на 3,1%. Согласно данным статистической службы, средняя зарплата по России достигла уровня в 45 тысяч 541 рубль, что является рекордным показателем за прошедшие полгода.

Напомним, что ранее — в октябре Росстат предоставил данные о том, что реальные располагаемые доходы населения (т.е. доходы за вычетом обязательных платежей и учитывающие инфляцию) за первые девять месяцев 2019 года увеличились на 0,2%. Отметим, что эксперты связывают такие показатели в том числе с низкой базой прошлого года.

Примечательно, что, согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные зарплаты но итогам 2019 года вырастут на 1,5%, а реальные располагаемые доходы увеличатся на 0,1%.

 

Отметим, что вчера российский президент назвал рост реальных доходов населения одним из ключевых индикаторов экономического развития, призвал правительство изменить ситуацию, оценив результаты прежней работы в этом направлении, как “скромные”.

По словам опрошенных “НИ” экспертов, на данный момент воспринимать очередной бравурный отчет Росстата, как четко наметившуюся тенденцию, преждевременно. В частности, как пояснила доцент Кафедры экономической социологии ВШЭ Алина Пешняк, “статистику Росстата надо смотреть по итогам года, когда картина будет полной; от месяца к месяцу происходят статистические колебания, на основании которых делать выводы некорректно”.

Отметим, что, как уже неоднократно писали “НИ”, реальные доходы населения находятся на критически низком уровне. Они падали 5 лет подряд, и, чтобы достичь хотя бы уровня не самого хлебного 2014 года, понадобится два-три года непрерывного роста соответствующих показателей. А пока что картина представляется абсурдной — при постоянном росте ВВП реальные доходы населения не увеличиваются. Как выразился в одном из материалов “НИ” Гергий Остапкович, от такой “экономики” Адам Смит и Давид Рикардо “в гробу бы перевернулись”.