Половина россиян не доверяют большинству сообщений в СМИ

Половина жителей России не доверяют большинству сообщений средств массовой информации. Об этом сообщили социологи в ходе исследования "Образ журналиста в массовом сознании россиян", подготовленном исследовательской группой ЦИРКОН по инициативе Фонда "Медиастандарт" при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Среди тех, кто верит в СМИ, больше всего доверяют информации телевизионных каналов – 63 процента. Информации в онлайн издания доверяют 18 процентов опрошенных. Тем не менее, более половины опрошенных сообщили, что профессия журналиста пользуется уважением в обществе. В отчете также отмечается, что за последние десять лет уровень уважения к профессии вырос на 12%.

 

Несмотря на уважение к данной профессии, доверие к журналистам, как показало исследование, высказывают лишь 37% россиян. "Повышенное доверие фиксируется среди респондентов в возрастной группе 60+ (50%), а также среди пенсионеров и респондентов, занимающихся домохозяйством (50% и 48% соответственно).

Самая низкая степень доверия - в низкодоходных группах населения, а также среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 35% и 34% соответственно, сообщает РИА "Новости".

Источник: https://newizv.ru/news/society/22-10-2018/polovina-rossiyan-ne-doveryayut-bolshinstvu-soobscheniy-v-smi

6
1267
0