Покупатели сократили траты на продукты до 60%

На фоне инфляции россияне значительно сократили расходы на базовые продукты питания. Например, овощи и фрукты траты снизились на 30-60%, на мясо – до 25%, на хлеб – на 40%.

Обо этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на расчеты аналитиков «Тинькофф».

По данным специалистов, в течение февраля этого года расходы на яблоки снизились на 60% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Спрос на морковь, апельсины, капусту и хлебобулочные изделия упал более чем на 40%, картофеля – на 30%, муки – на 13%.

Расходы россиян на говядину снизились на 25%, на свинину – на 13%. Но расходы на сахар покупатели, наоборот, увеличили на 18%.

Аналитики уточнили, что общие траты россиян на продукты, одежду и базовые услуги в первом квартале текущего года выросли на 18%.

 

Главная причина расходов в росте инфляции. Росстат указал, что за февраль цена на продукты, входящие в потребительскую корзину, увеличилась на 16% по сравнению с 2020-м.

Экономить на продуктах россиян вынуждает разрыв между темпами роста цен и прожиточным минимумом, считают эксперты.

На фоне снижения расходов на продукты и одежду, выросли траты на госсборы – налоги, пошлины и штрафы. Они выросли в первом квартале на 10%.

Напомним, что в марте инфляция в России побила исторический максимум с конца 2016 года.

30 марта правительство продлило срок действия соглашений о стабилизации цен на сахарный песок и подсолнечное масло до 1 июня и 1 октября соответственно. Стоимость одного литра подсолнечного масла ограничена на уровне 95 рублей для оптовиков и 110 рублей в рознице. Заморозка цен на эти товары произошла в декабре прошлого 2020 года. Однако большинство россиян не сочло данную меру действенной и не заметило сдерживания цен.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/society/23-04-2021/pokupateli-sokratili-traty-na-produkty-do-60

15
3011
2