Под именем "НИКТО": дома высших чиновников теперь просто убирают из Кадастра

На модерации Отложенный

Росреестр идет на встречу высокопоставленным российским чиновникам, изымая все сведения об их недвижимости из кадастровой карты.

Журналисты сетевого издания «Важные истории» обнаружили крайне любопытные факты, о том, как Росреестр выборочно скрывает сведения о недвижимости высоких чинов Министерства внутренних дел России.

 

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация об участках, домах, квартирах и других объектах на территории России, причем узнать собственников этой недвижимости имеет право любой гражданин, сделавший запрос по интересующему его адресу или кадастровому номеру.

Однако, как оказалось, не любой... Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал список засекреченных домов и участков в Московской области с именами их реальных владельцев, причем лидерами по секретности стали высшие чиновники МВД. Примечательно и то, что ведомство сразу же после этой публикации выделило около половины миллиарда рублей для борьбы с утечками...

До этого, с 2014 года Росреестр уже потратил на эти цели более 550 миллионов рублей. Интересно, что кроме замены имен собственников дорогой недвижимости на «Российскую Федерацию», ведомство стало еще удалять и сведения о ней и из реестра, и из кадастровой карты. Особенно много изъятий было в июне прошлого года.

 

Издание приводит в пример манипуляции, связанные с недвижимостью зам главы МВД Игоря Зубова, который по декларациям имеет довольно скромный доход - примерно 5 миллионов руб. в год. Указал в своей последней декларации он лишь один участок площадью 1700 кв.м. и дом площадью 334 кв. м., которые получил в подарок от отца. Но узнать, владеет ли он до сих пор этой недвижимостью нельзя, поскольку все сведения удалены с кадастровой карты и не видны в Росреестре. Зато смежный участок пока не засекречен, и принадлежал он прежде сыну Зубова Денису, а теперь, предположительно, внуку. Зато известно, что 21-летний Денис приобрел этот участок в Вербилках в 1999 году, когда папа стал замминистра, а до 2001 года он прикупил еще участок в 600 кв м, в на Новорижском шоссе и два участка – 1500 кв.м и 3000 кв.м на дорогой Рублевке...

 

 

Потом он их продал, а в 2002 году, сам Игорь Зубов купил участок в 70 соток в коттеджном поселке «Ландшафт» в рублевской Жуковке, на котором построены два дома по 1300 и 200 кв. м. Однако в данных об их владельцах указано «Российская Федерация». Подобная же история и с ближайшими соседями Зубова по поселку - бывшим главой ФСО Евгением Муровым и бывшим главой Пограничной службы ФСБ России Владимиром Проничевым.

 

Не менее впечатляющая история с недвижимостью начальника Зубова, главы МВД Владимира Колокольцева, сведения о которой – гараж 17 кв.м. в Люберцах и такой же площади земельный участок – удалены из Росреестра, как и куда более крупные и дорогие объекты.

 

А между тем, по действующему законодательству имена владельцев недвижимости могут быть скрыты Росреестром только в случае, если их жизни, здоровью или имуществу угрожает опасность. Правда, в конце прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволит спрятать любую информацию о высокопоставленных лицах и их родственниках не только в случае угрозы, но и просто по факту вступления в должность, и это направлено в первую очередь против расследований о недвижимости чиновников.

Еще один интересный факт: тем, кто прячет свою недвижимость, Росреестра предлагает еще один вариант, кроме многочисленных «Российских Федераций», а именно - псевдонимы. К примеру, зам. мэра Москвы Александр Горбенко скрыл свою недвижимость под именем «Федоров Иван Иванович». А теперь он и вовсе удалил и дом, и участок из Росреестра, хотя смежный с ним участок поменьше с хозблоком, стоящим на нем доступен для проверки, им до 2019 года владел все тот же «Федоров Иван Иванович», но в 2019 году и они пропали из декларации Горбенко.