По делу о взрыве на заводе "Авангард" задержан главный инженер

На модерации Отложенный

Оперативники задержали главного инженера АО «Гатчинский завод „Авангард“» по делу о взрыве на предприятии. Он подозревается в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, что повлекло гибель людей (часть 3 статьи 217 УК РФ).

Как сообщается на сайте СУ СКР по Ленинградской области, во второй половине дня 19 октября в помещении цеха завода по производству пиротехники произошел взрыв. Один работник погиб на месте ЧП, находившиеся рядом сотрудники получили травмы. 

Позднее, в ходе разбора завалов, были обнаружены тела еще двух погибших. Работы по расчистке завалов продолжаются. Число погибших и их личности будут уточняться. 

«Главный инженер завода подозревается в том, что допустил к производству в цех — участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3-го класса неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности смерть не менее трех человек», — пояснили в СК. 

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Следственного управления СК России по Ленобласти.