Пленники пещеры. Весь мир следит за спасением детей в Таиланде

На модерации Отложенный

Ещё 23 июня 12 подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали в одной из пещер в горах Таиланда. Они оказались отрезанными от выхода из-за внезапного наводнения. С ними была установлена связь, но, как говорят специалисты, спасти юных футболистов можно будет лишь через несколько месяцев.

"Там темно, сыро, а выбираться наружу очень рискованно, - сообщает BBC. - К счастью для ребят и их тренера, оказавшихся в полузатопленном пещерном комплексе на севере Таиланда, весь мир теперь знает, где они находятся.

После того как их нашли в начале недели, у мальчишек теперь есть еда, а медосмотр показал, что никто из них серьезно не заболел. Однако сезон дождей продолжается, и в ближайшие дни прогнозируются новые обильные осадки.

Поэтому представители вооруженных сил, участвующие в спасательной операции, предупредили, что подросткам и тренеру, возможно, придется провести под землей месяца четыре, пока уровень воды не спадет достаточно для того, чтобы их могли вывести из пещеры, не рискуя их жизнью.

Само по себе такое долгое пребывание в подземной ловушке, на глубине в сотни метров, - психологическая травма. Плюс полное отсутствие солнечного света, которое очень странным образом может повлиять на ощущение времени и восприятие его детьми. Всё это может привести к депрессии, бессоннице и способно стать причиной недовольства и конфликтов в группе.

Такое случается не впервые - люди проводили месяцы в темноте пещеры и раньше. В 1962 году французский геолог и спелеолог Мишель Сифр в качестве эксперимента два месяца находился в подземном леднике альпийской пещеры Скарассон, что на границе Франции и Италии.

Сифр умышленно лишил себя доступа не только к солнечному свету, но и к часам, календарю, а также ограничил до минимума контакты с внешним миром, позволив своему организму самому решать, как вести себя. Он записывал в дневник все свои действия и звонил наверх каждый раз, когда просыпался, ел или ложился спать. При этом члены его команды не сообщали ему, который час.

Когда прошли два месяца и коллеги позвонили Сифру, чтобы сообщить об этом, он им не поверил - ученый был убежден, что прошел всего месяц. Его психологическое восприятие времени было искажено постоянной темнотой.

Подземные дневники Сифра отражают еще один интересный феномен: хотя он проводил примерно треть времени во сне (точно так же, как он это делал в нормальной жизни), его цикл "сон-бодрствование" был не 24-часовой, а 24 часа 30 минут. Его организм начал жить по собственному внутреннему времени, а не по часам, согласно которым мы обычно корректируем свою жизнь. На него больше не влияли восходы и закаты солнца.

Похожий феномен наблюдается и в поведении слепых людей. Ход их внутренних часов может различаться (у кого-то в сутках получается меньше 24 часов, у кого-то они доходят до 25-ти), но главное - их время не синхронизируется с окружающим миром. Их внутренние часы как будто отправляются в свободное плавание, и, например, время их сна может быть каждый день разным.

Тот, у кого суточный цикл 24,5 часа, может в понедельник проснуться в 8 утра, а во вторник - в полдевятого, в среду - в 9:00 и так далее, пока однажды, спустя две недели, организм не решит, что сейчас 8 вечера, хотя на самом деле это 8 утра. Спасатели в Таиланде решают настоящую головоломку: как поднять на поверхность детей и их тренера.

По словам Андреа Данезе, лондонского детского психиатра, такой травмирующий психику инцидент может сказаться на поведении и настроении ребят. Но осознание того факта, что каждый из них - часть коллектива, футбольной команды, способно защитить их психическое состояние. Данезе рекомендует честно и понятно объяснять ситуацию детям, чтобы минимизировать потенциальные психологические травмы."Очень важно, чтобы они обладали всей информацией о том, что происходит и что будет происходить", - отмечает он, подчеркивая, что надо свести к минимуму любую непредсказуемость.

Ребят надо поощрять открыто, ничего не скрывая, говорить о том, что они чувствуют.

Укрепить их дух помогут также контакты с семьями - сейчас как раз идет работа по установке телефонной связи с пещерой".

Дайверы, которые периодически навещают попавших в ловушку юных футболистов, пытаются учить их самостоятельному погружению, чтобы, возможно, вытащить кого-то из них в ближайшее время. Во время операции по доставке детям продовольствия погиб один из спасателей - бывший военнослужащий ВМС Таиланда. Старшина Саман Гунан доставил мальчикам и их тренеру баллоны с кислородом, а сам потерял сознание на обратном пути. Гунана вытащил наружу его напарник, однако спасти его не удалось.

"Очень драматичная история разворачивается в Таиланде. Сначала я слышал в новостях, что ищут детей, пропавших в пещерах. А потом их нашли спасатели, но вытащить не могут. Надо ждать чуть ли 4 месяца, - пишет Валерий Гикавый. - Протяженность пещеры Кхао Луан — 10 километров, у нее есть несколько больших залов. Выбраться юные футболисты не смогли из-за ливней, которые затопили вход в пещеру.

Голодных и ослабевших, но в целом невредимых школьников нашли британские дайверы Джон Волантен (John Volanthen) и Рик Стэнтон (Rick Stanton) в понедельник, 2 июля. Эвакуировать детей, похоже, придется только в октябре, когда в конце сезона муссонов уровень воды понизится. Специалисты заявили, что "будет невероятно опасно" пытаться вытащить мальчиков сейчас из-за прибывающей воды и того факта, что ребята не умеют плавать и у них нет никакого опыта погружения под воду.

Пока рассматривается вариант научить школьников основам дайвинга, но все равно это чрезвычайно опасно, поскольку они могут запаниковать под водой. А пока два военных врача останутся со школьной командой, а дайверы будут передавать им еду.

Мальчикам, которые в целом невредимы, уже дали энергетический гель и парацетамол. Также в месте устанавливают телефонный кабель, чтобы дети могли поговорить с родителями.

ВМФ Таиланда опубликовал видео, которое запечатлело момент обнаружения пропавших. Запись разговора дайверов и школьников, которые отвечали на английском, подтверждает, что они даже не знали, сколько дней находились в пещере.

Дайверы уговаривают детей отойти подальше от воды. Они подплывают ближе.

Спасатель: Это удивительный момент.

Дети: Когда вы нас спасете?

Спасатель: Мы надеемся, завтра.

Второй спасатель: Военные придут завтра с едой и с ними врач. У вас есть фонарик? Мы можем дать вам.

Дети радуются в темноте.

Спасатели откачивают 10 тысяч литров воды каждый час, но этого все равно недостаточно, чтобы понизить уровень воды хотя бы на сантиметр.

"Мы будем готовы посылать дополнительные запасы еды, чтобы потерпевшим хватило на четыре месяца пребывания там, будем обучать их дайвингу и продолжать откачивать воду", — заявил капитан военно-морского флота Таиланда Ананд Сурован. Спасатели боятся, что дети могут оказаться вновь отрезанными из-за надвигающихся ливней, которые по прогнозам будут обильными. Время не на нашей стороне — через три дня обещают проливные дожди. Если систему пещер опять затопит, до детей невозможно будет добраться".

"Если будет принято решение начать эвакуацию, детям придется научиться плавать под водой со снаряжением для подводного плавания, - отмечает BBC. - Вести неопытных дайверов по опасным узким коридорам, заполненным грязью и мутной водой, очень рискованно".

Тем временем всемирноизвестный поборник техники будущего, Илон Маск предложил свой способ спасения детей-футболистов и их тренера из затопленной пещеры. "По информации Bloomberg, представители миллиардера уже связались со специалистами, которые работают над освобождением заблокированных в пещере людей, - сообщает gazeta.ru. - Предложение Маска заключается в использовании навигационного оборудованиякомпании Space Exploration Technologies, технологий по откачке воды компании Boring Co, а также мощных аккумуляторов Tesla Powerwalls".