Писатели и журналисты вступились за уволенных коллег

На модерации Отложенный

Ассоциация «Свободное слово» выступило против увольнения Елены Колядиной и других журналистов по политическим мотивам.

После выступления в череповецком офисе («штабе Навального») была уволена из редакции газеты «Голос Череповца» писатель и журналист, лауреат одной из самых значительных литературных премий России «Русского Букера» Елена Колядина, - говорится в заявлении АСС.

Увольнение человека и художника, с которым многие в России связывают свои представления о культуре и литературной жизни Череповца и, шире, Вологодчины - факт, вызывающий большую тревогу.

В последнее время участились случая незаконного увольнения и других преследований журналистов, преподавателей, блогеров в связи с их участием в политических акциях, активной гражданской позицией или просто за контакты с представителями оппозиционных движений.

Недавно журналиста издания «Архангельск – город воинской славы» Марию Гаврилову вынудили уволиться за размещения в социальной сети видео, снятого ею на антикоррупционном митинге.

Информация о подобных случаях поступает из разных регионов.

Мы считаем преследование за публично выражаемые взгляды и политические предпочтения недопустимым. Предлагаем другим правозащитным инициативам поддержать наше заявление.

Направляем его главным редакторам газеты «Голос Череповца» и «Архангельск – город воинской славы» с требованием восстановить Елену Колядину и Марию Гаврилову на работе.

Заявление подписали 64 члена АСС - четверо из них (Андрей Волос, Александр Иличевский, Елена Чижова и Людмила Улицкая) лауреаты «Русского Букера»