Пятнадцатилетний уральский гонщик зиганул после победы на чемпионате Европы

На модерации Отложенный

Юный гонщик из Верхней Пышмы Артем Северюхин победил в этапе чемпионата Европы по картингу среди юниоров. Пятнадцатилетний чемпион, стоя на пьедестале, ударил кулаком в грудь, а после вытянул руку. Пользователи сайта Reddit, где было опубликовано видео награждения, восприняли такой жест как нацистское приветствие.

В то же время интернет-портал «Чемпионат» указывает, что жест спортсмена скорее напоминает римский салют — двойной удар кулаком по груди в районе сердца и вытягивание правой руки вперед. В свою очередь мама Артема заявила, что так он праздновал победу и «посылал сердечки команде».

Из-за санкций после начала спецоперации на Украине спортсмен выступал на чемпионате под флагом Италии. В Международной федерации автоспорта скандальный инцидент пока не прокомментировали.

 

Артем мечтал стать гонщиком «Формулы-1»

 

Артем мечтал стать гонщиком «Формулы-1»

Экс-тренер Артема из «Спортивной школы по автомотоспорту» в Верхней Пышме Александр Тегай рассказал E1.RU, что парень занимается картингом с 2013 года. Сначала он учился в муниципальном центре, но после ушел в большой спорт.

— В спорте есть правила поведения, даже при нахождении на трассе есть дисциплина. В правилах прописано, можно ли после победы поднимать руки. Я думаю, что Артем просто эмоционально радовался победе, гордился за себя и команду. Из-за событий в мире европейцы могут ко всему придраться, — считает тренер.