Песков призвал "не делать обобщенных выводов" о притеснении правозащитников

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не делать обобщенных выводов о притеснении правозащитников в Чечне на основе факта задержания руководителя «Мемориала».

«Я не думаю, что можно делать подобные выводы на основе известного случая с задержанием с наркотиками известного руководителя „Мемориала“ в Чечне. Идет следствие, и, собственно, только следствие правомочно определить, насколько обоснованы эти обвинения, — подчеркнул представитель Кремля. — На основании этого делать какие-то обобщенные выводы не считаем возможным».

Комментируя пожар, который произошел в офисе правозащитного центра «Мемориал» в Ингушетии, Песков подчеркнул, что «это две разные республики, два разных субъекта РФ».

Ранее Шалинский районный суд Чечни арестовал Оюба Титиева на два месяца по обвинению в незаконном обороте наркотиков. 12 января следственный комитет РФ в ответ на обращение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сообщил, что «согласно информации, представленной следственным управлением следственного комитета России по Чеченской республике, сообщения о неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении Титиева не поступали» и оснований для проведения доследственной проверки сотрудниками СК РФ нет. Ранее глава СПЧ Михаил Федотов заявил ТАСС, что не исключает вероятности того, что наркотики в машину Титиева были подброшены.