Отказ от видеонаблюдения на голосовании по Конституции объяснили коронавирусом

На модерации Отложенный

Избирательная комиссия Свердловской области отказалась от видеонаблюдения на голосовании по внесению изменений в Конституцию России. Такое решение глава избиркома Владимир Русинов объяснил требованиями Роспотребнадзора, связанными с пандемией COVID-19.

 "Шесть дней до дня голосования мы голосуем на дому, <...> на придомовых территориях. Понятно, что туда никакое видеонаблюдение мы не сможем провести, - сказал Русинов, отвечая на вопрос Znak.com.

 По мнению чиновника, в нынешних условиях организовать видеонаблюдение слишком сложно технически, да и, в общем-то, не нужно. "Эти шесть дней - для того, чтобы максимально обезопасить наших граждан во времени и пространстве. Наблюдать в день голосования, когда уже будут голосовать граждане, которые, по старинке, хотят именно в день голосования проголосовать <...> это, наверное, будет уже не то количество (и не показательно. - Прим. Znak.com). C учетом замечаний Роспотребнадзора помещения должны быть организованы так, чтобы был сквозной характер. Есть много технических препятствий, поэтому откажемся от видеонаблюдения", - добавил Владимир Русинов,

  Глава свердловского избиркома также рассказал, что на обеспечение участков для голосования средствами защиты из федерального бюджета будет выделено порядка 200 миллионов рублей.

 Голосование по поправкам в Конституцию формально назначено на 1 июля, но проходить оно будет в течение семи дней вплоть до этой даты. Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам - через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru. Одновременно будет идти и надомное голосование, а также волеизъявление "на открытом воздухе".

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все поверхности на избирательном участке необходимо дезинфицировать не реже одного раза в час. Для этого предусмотрены десятиминутные технологические перерывы. Очевидно, что эти временные промежутки упрощают задачу вброса бюллетеней и другие уловки для фальсификации результатов выборов. Контролировать же весь процесс голосования, растянутый на неделю вместо одного дня, значительно сложнее.

 Центральная избирательная комиссия (ЦИК), организующая это мероприятие, неоднократно подчеркивала, что на него не распространяются требования законодательства о выборах и референдуме.

 Ключевая поправка, которая вносится в текст Основного закона 1993 года, позволит Владимиру Путину обнулить все президентские сроки и баллотироваться на должность главы государства в 2024 году. Это позволит ему оставаться у власти до 2036 года.