Опять первые: россияне платят автомобильных штрафов больше всех в мире

В России по-прежнему исповедуется принцип тотального наказания, а не профилактики

Специалисты экспертного центра Probok.net. подсчитали, что граждане России платят больше автомобильных штрафов, чем в других странах. По их данным, каждый российский водитель получает 2,53 штрафа за нарушение правил дорожного движения. Это в четыре раза больше, чем в западных странах.

На территории РФ зарегистрировано 51,8 млн автомобилей, и автовладельцы ежегодно получают 131 млн штрафов. В США же числится вдвое больше машин (276,1 млн), а штрафных квитанций выписывается меньше — 112 млн (0,41 штрафа на автомобиль). В Германии на 63 млн автомобилей приходится 43 млн штрафов (0,68 на каждое ТС).

Эту информацию прокомментировал в своем блоге крымский журналист Виктор Ядуха:

 

«Не удивляет, правда? Я давно говорю: нафиг все эти дорожные камеры и хитровыделанные знаки - штрафовать надо сразу после выхода из квартиры. Это снизит операционные расходы, все же давно понимают, что штрафы это форма налога на печной дым. И тогда у нас появятся свои хикикомори...»

Однако не все читатели согласились с автором. Так, Валентин Филиппов утверждает, что чем больше штрафов, тем безопаснее жить:

«Подождите, но ведь штрафы - это хорошо.

Высокий процент неотвратимости. Мне вот нравится, водители осторожничают. Я вот отчётливо помню украинскую безнаказанность. У нас в Одессе раз в неделю кого-нибудь убивали, то на тротуар вылетят, то по зебре пронесутся. Превышения скорости постоянно. По встречке гоняли. И просто гонки по улицам устраивали...»

На что Ядуха резонно отвечает:

«Они хотят денег, а не безопасности. Иначе абсурдных знаков столько не было (появляются, исчезают, противоречат друг другу), и вкладывались бы в расширение полос. И не обсуждали бы идею замера средней скорости. Оператор камер жаловался, что Севастополь не транзитный - водители точки выучили и не нарушают. Но ведь перед камерами должны быть знаки и предупреждения...»

А Илья Носырев справедливо указал на американский опыт, как на единственно верный:

«В США был поражен тем, что дорожная полиция стремится, чтобы граждане не нарушали правил - подсказывают водителям, как ехать в их штате и т.п. У наших задача совершенно противоположная...»

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/society/18-11-2019/opyat-pervye-rossiyane-platyat-avtomobilnyh-shtrafov-bolshe-vseh-v-mire

12
1427
2