Общественный совет Минкультуры обиделся на Райкина

Председатель общественного совета при Минкультуры Павел Пожигайло посетовал, что вопрос о цензуре и вмешательстве государства в свободу творчества, поднятый Константином Райкиным на съезде Союза театральных деятелей, вышел на политический уровень, тогда как о проблеме можно было "поговорить" в совете.

"В Общественной палате он выступал, мы поговорили на  эту тему. Вопрос мог решиться на  творческом уровне, сейчас уже идет речь и  о позиции государства. Есть творческий процесс, можно было все это обсудить, сделать совместное заседание с  Союзом театральных деятелей и  поговорить на  тему современной жизни театров, по  предмету творчества и  искусства, без  выхода в  неправильные сферы", - приводит РИА "Новости" выступление Пожигайло на заседании совета.

Как пояснил общественный деятель, "многие проблемы - темы совета". "Мы могли бы взять эти вопросы на себя, поговорить и выразить свою позицию - позицию общественного совета", - пояснил он.

Павел Пожигайло, выпускник Высшего военного командного училища РВСН, служил в адъюнктуре ГРУ. В 2000 году баллотировался на пост губернатора Ивановской области. В 2003 году стал депутатом Госдумы, а в 2006 году на два года занял пост заместителя министра культуры. В настоящее время возглавляет фонд изучения наследия Петра Столыпина и Всероссийское хоровое общество. Прославился обещанием, став президентом РФ, запретить английский язык "на 10 лет, а лучше на 40", напоминает "Газета.Ру".

 

Источник: http://www.newsru.com/cinema/28oct2016/pozh.html

36
1613
2