Николай Травкин: "В прорыв надо идти налегке"

"Решительный мужик - нынешний министр экономики! Остальные министры во главе с премьером продолжают голову чесать с какой стороны в "прорыв" ринуться, а Минэкономразвития уже и "дорожную карту" нарисовало", - пишет бывший политик на своей странице Facebook.

"Главный замысел в этой "карте", что в прорыв надо идти налегке. Если тащить на плечах всех этих никчемных пенсионеров и бюджетников, то можно и не прорваться! Ну, с пенсионерами, слава Богу, в прошлом году порешали, теперь пора с учителями, да врачами разобраться.

Вот, в частности, у педагогов и медработников на селе есть компенсация расходов на жилье, отопление и освещение. А им в рамках майских указов президента высоченные зарплаты установили. Окружающее население на самогоне с картошкой перебивается, а эти среди них жируют, словно олигархи. Так ведь и до греха недалеко. Крестьянин как впадает в отчаяние, то первым делом попов с колоколен кидает и усадьбы богатеев жжет. Вот учителей с врачами и подпалит в первую очередь! Так что льготу отменять надо даже из-за социальной справедливости, считает министр экономики.

Нормы и правила в строительстве (СНИП) тоже необходимо упростить. В одном из регионов, рассказал министр, не смогли принять в эксплуатацию здание построенной школы из-за отсутствия биде. Несмотря на то, что прямо за углом еще стоял вполне приличный дощатый "скворечник", который использовали строители. Ну, покрась его веселеньким суриком и пусть дети пользуются! Нет, взяли и школу не приняли!

В общем, много таких мер предложило Минэкономики и если правительство не дрогнет (а оно, по-видимому, не дрогнет), то в этом году тоже скучать не дадут.

Кстати, надо заметить, что предшественник у нынешнего министра экономики тоже лихой рубака был. Но как перевели на работу в библиотеку, великих гуманистов перечитал и угомонился, лучше нужды народа понимать стал, "простите меня, люди", говорит.

Так, может быть, и с другими так? Сначала пусть библиотекарем поработает, а уж потом в министры назначать".

Источник: https://blog.newsru.com/article/16jan2019/proryv

37
2099
4