Нефть в нефтепроводе "Дружба" загрязнили опасным ядом

На модерации Отложенный

Результаты трех экспертиз, проведенных по заказу министерства энергетики и "Транснефти", показали, что минувшей весной нефть в нефтепроводе "Дружба" была не просто загрязненной, но и отравленной опасным ядом. Ее попадание в трубу привело к перебоям с поставками на экспорт, и искам от потребителей в европейских странах.

Напомним, что первыми загрязненную нефть заметили на нефтеперерабатывающих заводах Белоруссии, затем в Польше и ряде других стран Европы. Как выяснилось, нефть загрязнили специально на одном из предприятий Самарской области с целью скрыть хищения. По этому делу прошли аресты (всего по уголовному делу проходят 13 человек), а саму загрязненную нефть потом не один месяц выталкивали обратно в Россию. Европейские потребители затребовали и получили от российской стороны компенсации за понесенный ущерб.

"Вещество, которое попало в апреле в нефтепровод "Дружба", оказалось смертельно опасным четыреххлористым углеродом тетрахлорметаном, - отмечает телеканал "Дождь" со ссылкой на Reuters. Этот факт может привести к дальнейшим репутационным проблемам для России, так как наличие тетрахлорметана в нефтепроводе свидетельствует о том, что Россия не пресекла незаконную торговлю химическими веществами.

Тетрахлорметан относится к категории опасных ксенобиотиков, это промышленный яд и канцероген, озоноразрушающее вещество, оборот которого регулируется Монреальским протоколом. Россия присоединилась к этому протоколу еще 27 лет назад, в 1992 году.