Нашли автореферат диссертации Мединского со списком оппонентов, не участвовавших в защите

В экземпляре автореферата докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского, который хранится в Российской государственной библиотеке (РГБ), указаны оппоненты, которые рассказали «Новой газете», что не участвовали в защите министра, пишет «Интерфакс» со ссылкой на корреспондента, который ознакомился с документом из фондов РГБ.

Ранее в распоряжении телеканала «Дождь» также оказался автореферат диссертации Мединского, хранящийся в РГБ. Оба источника утверждают, что на второй странице документа оппонентами министра указаны профессора Александр Борисов, Владимир Лавров и Басир Гасанов. Борисов и Лавров рассказывали «Новой газете», что не были на защите Мединского. Третий оппонент — Басир Гасанов — уже умер.

Фото: Дождь

«Интерфакс» пишет, что такой же автореферат хранится в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Тот же список оппонентов указан в документе на сайте ВАКа и РГСУ, где Мединский защищал свою работу.

Накануне директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов обвинил ВАК и РГСУ в публикации не того списка оппонентов. По его словам, вариантов автореферата было два, один из которых — «черновой». РВИО в своем твиттере также опубликовало «настоящий» автореферат с другими фамилиями оппонентов.

В октябре экспертный совет Высшей аттестационной комиссии проголосовал за лишение министра культуры ученой степени, потому что министр в своей работе «не открыл ничего нового». Окончательное решение примет президиум ВАК 20 октября. За несколько дней до заседания правительство изменило состав комисии и президиума.

Источник: https://zona.media/news/2017/10/19/rgb-med

23
3238
1