На Урале лишь 1,3% владельцев карт "Мир" оформили их по своему желанию

По данным Уральского банка Сбербанка, лишь 19 тыс. уральцев из 1,5 млн держателей карт «Мир» оформили личные карты российской платежной системы.  

Как сообщили Znak.com в пресс-центре Уральского банка Сбербанка, из 1 млн 456 тыс. карт платежной системы «Мир», выпущенных банком в Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Башкортостане, подавляющее число — 962 тыс. карт, являются зарплатными. Еще 475 тыс. карт «Мир» — социальные. То есть это карты бюджетников, чиновников и пенсионеров, которых перевели на карты национальной платежной системы, как этого требует закон. 

И только лишь оставшаяся малая часть 1,3% — это личные карты клиентов.

Для сравнения, за тот же период времени — с января 2017 по февраль 2018 года — Уральский банк Сбербанка выпустил 487,6 тыс. личных карт клиентов международной системы Visa и 194,6 тыс. личных карт международной платежной системы MasterCard. То есть банковские карты международных систем пока гораздо популярнее среди уральцев: личных карт Visa выпущено в 25 раз больше, чем карт «Мир», а карт MasterCard — в 10 раз больше. 

Национальная платежная система «Мир» был создана после введения санкций в отношении России, чтобы обезопасить финансовые транзакции внутри страны. 

 

Источник: https://www.znak.com/2018-03-21/na_urale_lish_1_3_vladelcev_kart_mir_oformili_ih_po_svoemu_zhelaniyu

42
1654
-1