На солдата-срочника Шойгу завели уголовное дело. Он жаловался на дискриминацию в армии

В Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении солдата-срочника из Тувы по имени Шойгу, который ранее пожаловался на дискриминацию в армии по национальному признаку. Об этом сегодня Znak.com сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Ярославской области.

 

Встреча омбудсмена Сергея Бабуркина с солдатомсайт уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Несколько дней назад рядовой Шойгу записал видеообращение, в котором сообщил о дискриминации тувинцев, проходящих службу в воинской части в Ростове Великом. Он заявил, что их «третирует командование воинской части из-за их национальности и из-за того, что они носят имя „Шойгу“ и родом из Республики Тыва».  Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил, что власти региона через военное командование выясняют объективность изложенной информации. 

12 января воинскую часть, где служит Шойгу, посетил ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин вместе с представителями правительства и общественной палаты Тувы. Комиссия не выявила признаков дедовщины и конфликтов на межнациональной основе в воинской части. 

«Говорили с военнослужащими в обстановке абсолютно доверительной — командование части нам обеспечило такую возможность. После этого состоялась встреча в военной прокуратуре Ярославского гарнизона, где мы подробно обсудили эту ситуацию», — говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Бабуркин констатировал, что на данный момент ситуация в воинской части спокойная, признаков дедовщины и притеснения по национальному признаку не усматривается, хотя очевидно, что были сложные конфликтные ситуации, которые требуют проверки. При этом сами конфликты возникли, скорее, из межличностных отношений, не имеющих национальной подоплеки.

«Когда в конфликте участвуют люди разных национальностей, национальный контекст в любом случае присутствует, но часто имеет сопутствующий характер, так как сам конфликт возникает в первую очередь из межличностных противоречий и отношений. На данный момент проверка проводится военной прокуратурой, проводится оперативно. Уверен, по ее итогам мы получим объективную картину, на основании которой будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения», — резюмировал омбудсмен. 

В то же время стало известно, что еще в декабре 2020 года в отношении солдата-срочника Шойгу было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием»). Санкция этой статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.  

В аппарате омбудсмена уточнили Znak.com, что в основу дела лег конфликт между солдатом Шойгу и его сослуживцем, который произошел в ноябре 2020 года. 

Источник: https://www.znak.com/2021-01-13/na_soldata_srochnika_shoygu_zaveli_ugolovnoe_delo_posle_ego_zhaloby_na_diskriminaciyu_v_armii

4
1524
0