Москвичам показали гетто, в которых им предстоит жить

На модерации Отложенный

В Москве открылась выставка-презентация проектов финалистов конкурса по программе реновации

В Москве открылась выставка-презентация проектов 20 финалистов конкурса по программе реновации в столице, - сообщает The Village.

Из них выберут только пять бюро, которые и займутся перестройкой районов. Профессиональное жюри объявит победителей к началу 2018 года — после народного обсуждения.

Оставить свое мнение о проектах горожане могут в «Мосстройинформе» (2-й Брестская улица, 6) с 30 ноября по 26 декабря. По району Кузьминки презентация состоится 30 ноября, по району Царицыно — 7 декабря, по району Головинский — 14 декабря, по району Хорошево-Мневники — 21 декабря, по району Проспект Вернадского — 26 декабря. Проекты финалистов разработаны на основе пяти реальных площадок: в Кузьминках, Головинском, Царицыне, на проспекте Вернадского и в Хорошево-Мневниках.

Эти кварталы выбрали из-за наибольшей лояльности их жителей к сносу: реновацию там поддержало более 80 % жителей.

 

Во время пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что неосуществимых проектов среди представленных концепций нет.

Нельзя не отметить того простого факта, что,судя по проектам, плотность застройки в местах реновации увеличится в несколько раз, и вместо зеленых малоэтажных районов, москвичи получат банальные бетонные гетто, так называемые "человейники". И если недостаток жило площади в хрущевках частично компенсировался просторами зеленых дворов, то в в новых кварталах площади квартир останутся прежними, а вот никаких дворов в классическом понимании уже не будет. Разве что размер коридора и кухни увеличится на пару квадратных метров...