Московский патриархат обвинил противников строительства храма в попытке раскола общества

На модерации Отложенный

В Московской патриархии обвинили противников строительства храма в Екатеринбурге в попытке расколоть общество. Как заяивл зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, Екатеринбургская епархия сделала все возможное для достижения общественного согласия в обществе по этому вопросу, проведя большую разъяснительную работу.

Кипшидзе уверен, что большинство жителей Екатеринбурга, а также других регионов, считают, что храм в центре любого города лишь украсит его, передает РБК. Он отметил, что действия противников строительства храма на месте сквера — это попытка поляризовать общество. «Нападение на сторонников строительства храма, снос забора — это действия, на которые способна очень узкая группа лиц, которая ставит целью не выражение своего мнения, а создания конфликта и разделения в обществе», — заявил сотрудник РПЦ.

Кипшидзе подчеркнул, что Московская патриархия приветствует инициативу губернатора, который предложил сторонам провести переговоры, хотя, по его мнению, участниками диалога не могут быть люди, которые выступают против религии в целом.

«Мы живем в обществе, где уважается и обеспечивается религиозная свобода, а она предполагает в том числе право на строительство молитвенных помещений, нравится это кому-то или нет», — сказал он.

Добавим, что ранее представитель Екатеринбургской епархии РПЦ Максим Миняйло сообщил, что смена места для строительства Екатерининского собора не обсуждается. 

Напомним, в Екатеринбурге накануне прошли протесты против строительства собора на месте сквера в центре города. Сотни горожан пришли защитить сквер после того как там был установлен строительный забор, снесли его, но получилит отпор от крепких молодых людей, которые силой выгнали горожан из сквера, восстановили ограждение и всю ночь держали оборону. Против протестующих был применен слезоточивый газ.