МОК лишил российских скелетонистов олимпийских медалей Сочи

На модерации Отложенный

Международный олимпийский комитет(МОК) лишил российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину завоеванных медалей Олимпиады-2014 в Сочи (золота и бронзы) и пожизненно отстранил от участия в Играх из-за нарушения антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте МОК.

Такое решение приняла комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Игр в Сочи на основании доклада Ричарда Макларена.

Как же пожизненное отстранение с аннулированием результатов также получили российские скелетонистки Мария Орлова и Ольга Потылицына.

В течение следующих нескольких недель будут проведены другие слушания, касающиеся других спортсменов.

Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) предложено изменить результаты соревнований в скелетоне на Олимпиаде-2014 с учетом вердикта МОК и принять решение о возможных мерах к спортсменам со стороны IBSF.

Ранее МОК признал виновными в нарушении антидопинговых правил и применил аналогичные санкции к российским лыжникам Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Алексею Петухову, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой.

Россия в связи с этим лишилась золота Легкова на дистанции 50 км, серебра в мужской эстафете 4×10 км и двух серебряных наград Вылегжанина - в гонке на 50 км, командном спринте классическим стилем.