Минский звукооператор получил 10 суток ареста за песню Цоя «Перемен»

В Минске суд на 10 суток арестовал звукооператора Кирилла Галанова, которого накануне вместе с коллегой Владиславом Соколовским задержали после того, как они включили песню Виктора Цоя «Перемен» на празднике в Киевском сквере. Как передает «Медиазона», 5 суток административного ареста Галанов получил по статье 17.1 статье («Мелкое хулиганство») и еще 5 суток — по статье 23.4 КоАП («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий»). 

Адвокат Галанова Сергей Зарицкий рассказал «Медиазоне», что планирует обжаловать решение суда. Зарицкий также рассказал, что заявление о хулиганстве на звукооператоров подал начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Юрий Цаба.

Суд над Владиславом Соколовским еще продолжается. 

Напомним, звукорежиссеры, включившие песню «Перемен», были задержаны накануне в Минске на празднике в Киевском сквере.

Владислав и Кирилл заявили журналистам, что сделали это сознательно, потому что хотят перемен и готовы к тому, что завтра останутся без работы. Неожиданное изменение программы присутствующие, которых к тому времени собралось уже несколько тысяч, поддержали криками «Молодцы!» и аплодисментами.

После праздника в сквере телефоны молодых людей оказались недоступны. Брат Галанова написал в милицию заявление об исчезновении. Впоследствии выяснилось, что молодые люди были задержаны. Местная жительница Карина Ласковец, которая оказалась в том же отделении милиции, куда доставили звукооператоров, рассказала, что, возможно, молодых людей при задержании избили. «Парни казались избитыми. У высокого человека с длинными волосами (Владислава — прим. Tut.by) лоб и глаза были прямо красными-красными. У второго одна половина лица была красной, и он прикладывал бутылку, чтобы не было отека», — рассказывает Ласковец.

Источник: https://www.znak.com/2020-08-07/minskiy_zvukooperator_poluchil_10_sutok_aresta_za_pesnyu_coya_peremen

5
1788
2