Минфин засекретил новый этап пенсионной реформы

На модерации Отложенный

Российские власти решили засекретить проект очередной реформы на пенсионном рынке, которую планируют запустить в ближайшие годы. Речь идет о новой добровольной накопительной пенсионной системе.

В плане законопроектной детальности на 2021 год, опубликованном на сайте Министерства финансов, говорится, что до 15 декабря 2021 года планируется внести на рассмотрение в правительство законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе. Как отмечает агентство "Интерфакс", речь идет о проекте федерального закона, который будет предусматривать "возможность формирования гражданами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения при стимулирующей поддержке государства.

Еще семь лет назад, в 2014 году, был введен мораторий на формирование накопительной части пенсии. Министерство финансов и Центробанк тогда обсуждали несколько вариантов трансформации обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Осенью 2019 года разработчики обнародовали планы о подготовке новой добровольной накопительной схемы взамен так и не появившегося индивидуального пенсионного капитала (ИПК) под названием "гарантированный пенсионный план" (ГПП). ИПК разрабатывали в течение трех лет - с 2016 года по 2019 год. Однако из-за разногласий Центробанка и министерств, а также из-за большого резонанса по вопросу повышения пенсионного возраста ИПК так и не направили даже на общественное обсуждение.

 

Законопроект о ГПП после этого был опубликован для общественного обсуждения в конце октября 2019 года, но до сих пор так и остался на этой стадии. Среди основных элементов предлагаемой схемы - добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности их долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, регистрация накопительных счетов центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для рядовых налогоплательщиков.

В ходе обсуждения ГПП у Центробанка и Министерства финансов возникла новая идея стимулирования граждан самостоятельно копить себе на пенсию - индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-3). Такая инициатива возникла в прошлом, 2020 году. Это брокерский счет либо счет доверительного управления с налоговыми льготами, но с ограничением снятия средств и с сохранением льгот только через определенный период. По своей концепции он напоминает параметры ГПП.

Как говорит председатель партии "Справедливая Россия" и лидер одноименной фракции в Госдуме Сергей Миронов, согласно результатам опросов в соцсетях 95% россиян высказываются против повышения пенсионного возраста. Это указывает на антинародный характер пенсионной реформы и на необходимость ее скорейшей отмены.