Мэрия Москвы купит полицейским 10 тыс. смартфонов для проверки цифровых пропусков

На модерации Отложенный

Мэрия Москвы планирует закупить для полицейских около 10 тыс. смартфонов на Android для проверки цифровых пропусков граждан, сообщает «Коммерсантъ». Закупка планируется у единственного поставщика, оценку предложений проводит департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Стоимость устройств не должна превышать 12 тыс. рублей. Смартфоны должны иметь диагональ экрана от 5,5 дюйма, 2 Гб оперативной памяти и от 8 до 16 Гб встроенной памяти. На первом этапе планируется приобрести до 5 тыс. устройств.

Система цифровых пропусков для усиления мер по борьбе с коронавирусом в Москве начала работать с 13 апреля. Пропуска требуются для поездок на любом виде личного и общественного транспорта в рабочих и личных целях. Правоохранительные органы начали проверять пропуска 15 апреля, в результате на въезде в Москву образовались пробки, а в метрополитене — огромные очереди.

Проверка пропусков велась через планшеты, очевидцы связывали возникшие очереди, в числе прочего, с плохой работой интернета на устройствах полицейских. Чтобы справиться с ситуацией, руководство ГУВД по Москве поручило раздать сотрудникам смартфоны, которыми пользовались во время чемпионата мира по футболу 2018 года для проверки пропусков болельщиков, сообщал Telegram-канал Baza. 

Владимир Путин объявил нерабочий режим в России до 30 апреля из-за коронавируса. В регионах введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. По всей стране прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России число зараженных COVID-19 достигло 42,8 тыс. человек.