Медведев поручил ФСБ и Росгвардии повысить доверие бизнеса к государству

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД, Минэкономразвития, ФСБ и Росгвардии к 16 декабря текущего года представить предложения по повышению доверия бизнеса к правоохранительной системе и судам. Об этом говорится в перечне поручений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, направленных на обеспечение координации работы по достижению целевого уровня экономического роста не ниже 3% начиная с 2021 года.

«Минэкономразвития России, МВД России, ФСБ России и Росгвардии с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Следственного комитета Российской Федерации, Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ представить в правительство РФ предложения по повышению доверия к правоохранительной и судебной системам со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Срок - 16 декабря 2019 года», - говорится в тексте поручений, опубликованном на сайте кабинета министров РФ.

До 18 ноября Минэкономразвития должно представить предложения по сферам деятельности, в которых требуется снижение избыточных требований в первоочередном порядке, для реализации в этих сферах пилотных проектов. Вице-премьеру Константину Чуйченко - руководителю аппарата правительства поручено к 23 декабря утвердить перечень таких сфер. Предполагается, что пилотные проекты будут реализованы до декабря следующего года.

Кроме того, Минэкономразвития России совместно с регионами необходимо представить предложения по перечню субъектов РФ, где в тестовом режиме заработают контрольно-надзорные органы, по итогам деятельности которых будет сформирован единый такой орган госвласти. Указанный срок - 15 ноября. Чуйченко также должен завизировать данный перечень к 18 декабря.

 Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено также обеспечить принятие федерального закона, устанавливающего правовые основы разрешительной деятельности. Срок - 15 декабря 2020 года.