Кремль поздравил с Днем независимости Индии не того президента

Кремль по ошибке адресовал поздравления с Днем независимости Индии бывшему президенту этой страны. На ошибку обратил внимание РБК. На сайте Кремля сообщалось о том, что президент РФ Владимир Путин адресовал телеграмму Пранабу Мукерджи. В ней глава РФ заявил об успехах Индии в экономике и социальной сфере, а также отметил «большой опыт плодотворного сотрудничества на всех направлениях» между двумя странами. Москва готова продолжить сотрудничать с Нью-Дели, укрепляя привилегированное стратегическое партнерство между государствами. 

Но позже сообщение на сайте было отредактировано. В новой редакции сообщения говорится о телеграмме «руководству Индии». 

Отметим, с 25 июля президентом страны является Рам Натх Ковинд.

Была ли в действительности телеграмма направлена бывшему президенту или речь идет об ошибке в новостном сообщении пресс-службы Кремля, неизвестно.

Рам Натх Ковинд выиграл выборы от правящей партии «Бхаратия джаната парти», он набрал около 66% голосов. 

Ковинд — второй за историю страны представитель касты неприкасаемых, избранный президентом. Первым был Кочерил Раман Нараянан, он занимал эту должность с 1997 по 2002 год.

Под неприкасаемыми в Индии понимаются касты, занимающие самое низкое место в социальной иерархии. Эта категория каст исключена из системы варн — четырех главных сословий в индийском обществе.

Источник: https://www.znak.com/2017-08-15/kreml_pozdravil_s_dnem_nezavisimosti_indii_ne_togo_prezidenta

17
1652
2