Комедия "Смерть Сталина" номинирована на премию Европейской киноакадемии

Лишенный в России прокатного удостоверения фильм «Смерть Сталина» номинирован на премию Европейской киноакадемии в категории «лучшая комедия», сообщается на сайте организации.

Конкурентами ленты стали французская комедия «Праздничный переполох» и португальский фильм о футболе «Диамантино». Премия будет вручена 15 декабря в испанском городе Севилья. 

Суд отказался снимать запрет с проката фильма «Смерть Сталина»

В России комедия не была показана в кинотеатрах, так как 23 января Министерство культуры лишило фильм Армандо Ианнуччи прокатного удостоверения — чиновников обвинили ленту в глумлении над историей и усмотрели в ней признаки экстремизма.

Общественный совет при Минкультуры посчитал, что в фильме «Смерть Сталина» могут быть признаки оскорбления государственного гимна России.

Единственный показ состоялся в кинотеатре «Пионер» в Москве, после чего учреждение оштрафовали на 280 тысяч рублей. В СПЧ отзыв удостоверения у фильма назвали цензурой.

Источник: https://www.znak.com/2018-10-23/zaprechennaya_v_rf_komediya_smert_stalina_nominirovana_na_premiyu_evropeyskoy_kinoakademii

51
3034
1