Китайские банки отказались обслуживать россиян из-за риска санкций

На модерации Отложенный

Банки КНР не желают обслуживать россиян из-за риска возможных санкций в отношении Пекина. С трудностями сталкиваются не только фигуранты санкционных списков, но даже лица, которых санкции не коснулись. Проблема недавно обсуждалась между Москвой и Пекином на специальном заседании.

О том, что россияне сталкиваются с трудностями при работе с китайскими банками из-за санкционных рисков, говорится в протоколе заседания подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между Россией и КНР, на котором обсуждался данный вопрос.

Москва "настойчиво" поднимала вопрос о том, что китайские банки блокируют или затягивают операции российских компаний, говорят источники.

В ответ на это представители Народного банка Китая заявили, что "готовы продолжать" передавать коммерческим банкам КНР информацию "о характере действующих санкционных ограничений". С трудностями при работе с китайскими банками сталкиваются не только фигуранты санкционных списков, но и те юридические и физические лица, которых санкции не коснулись.

 

Впервые проблема появилась после первых санкций против России в конце 2014 года. К концу 2015 года ее удалось более-менее решить. Ситуация ухудшилась с мая этого года, особенно для компаний, которые попали в так называемый список Минфина США, пишет "Коммерсант".