Юристы обратились к главе КС РФ Валерию Зорькину в связи с делом Константина Котова

На модерации Отложенный

Российские юристы написали открытое письмо председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину по делу активиста Константина Котова, осужденного на четыре года лишения свободы по так называемой "дадинской статье". Письмо опубликовано в разделе блогов на сайте "Эха Москвы". Его подписал 21 человек, среди которых кандидаты и доктора юридических наук. 

 

Как сказано в письме, дело Котова "обозначило новый печальный рубеж", так как в нем "открыто нарушен ряд правовых позиций Конституционного суда РФ".

 

Авторы письма напоминают, что при рассмотрении дела активиста Ильдара Дадина Конституционный суд, в итоге отменивший обвинительный приговор Дадину, выработал ряд позиций. В частности, указывалось, что исполнение властями правил, регулирующих порядок публичных собраний, не должно быть самоцелью и "не должно создавать скрытые препятствия для реализации защищаемой [Европейской] Конвенцией свободы мирных собраний; что "для ограничения политических выступлений или выступлений по иным важным вопросам общественной жизни необходимы веские причины"; что "в правовой системе России преступлению - в отличие от иных правонарушений - должна быть присуща криминальная общественная опасность"; что "проведение демонстрации без предварительного согласования не обязательно оправдывает карательные меры, применяемые властями за участие в публичном мероприятии".

 

Кроме того, "публичные власти должны проявлять определенную толерантность по отношению к мирным собраниям даже тогда, когда они могут вызвать некоторое нарушение обыденной жизни, включая помехи уличному движению, поскольку иначе свобода собраний лишилась бы своего существа".

Юристы указывают, что приговор Котову "явно не соответствует решениям Конституционного суда РФ".

 

"Может быть, исходя из нынешнего состояния конституционной законности, стоит подумать о том, чтобы Конституционному суду обратиться с посланием к Федеральному Собранию. […] Это стало бы первым посланием Конституционного суда, основанном на анализе исполнения, а вернее неисполнения его решения по конкретному делу ("делу Дадина")", - предлагают авторы письма.

Они считают необходимым напомнить парламенту, что он "не внял рекомендации  суда об уточнении нормативных оснований привлечения к уголовной ответственности за предусмотренное статьей 212.1 преступление и мер наказания с учетом правовых позиций Конституционного суда (пункт 3 резолютивной части), и о недопустимости пренебрегать решениями Конституционного суда органами исполнительной и судебной власти".

 

 

Напомним, программист и член участковой избирательной комиссии Константин Котов за последние три месяца получил три административных наказания: за организацию несанкционированной акции 15 мая (часть 8 статьи 20.2 КоАП), за участие в несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, штраф 15 тыс. рублей), а также за призывы к участию в несанкционированной акции на Трубной площади (часть 2 статьи 20.2, арест 10 суток). В акции 27 июля он участия не принимал, потому что отбывал арест. 12 августа в отношении него возбудили уголовное дело, а 13 августа его задержали и доставили на допрос в Следственный комитет. По словам адвокатов Котова, расследование его дела длилось всего два дня.

Вину в инкриминируемых деяниях Котов не признавал. Он говорил, что "судят не его, а право на свободу слова и свободу собраний".

 Правозащитный центр "Мемориал" признал Константина Котова политзаключенным, пишет Znak.com.