«ИГ»* взяло ответственность за теракт в Лондоне через российский мессенджер TamTam

Сообщение «Исламского государства»* об ответственности за теракт в Лондоне появилось в российском мессенджере TamTam, созданном Mail.ru Group раньше, чем в Telegram.

Об это сообщает телеканал "Дождь" по материалам Insider со ссылкой на бельгийского эксперта по джихадистским группировкам Питера Вана Остайена.

По его словам, террористы оказались в TamTam после того, как Telegram совместно с Европолом провел масштабную блокировку аккаунтов джихадистов. За неделю до теракта в Лондоне в телеграме было заблокировано около пяти тысяч аккаунтов «ИГ»*. Тогда террористы сделали TamTam средством общения.

Сообщается, что руководство российского мессенджера также начала блокировать каналы «Исламского государства»*: из 165 групп террористов в TamTam к 3 декабря закрыли 128.

 

Insider пишет, что «ИГ»* может создать и свой собственный мессенджер.

Мессенджер TamTam начал работу в 2017 году на базе Mail.Ru Group как альтернатива Telegram, который начали блокировать в России весной 2018 года.

Нападение с ножом на Лондонском мосту произошло днем 29 ноября. Пять человек были ранены, двое из них скончались. Нападавшего застрелила полиция. Власти рассматривают инцидент как связанный с терроризмом. Ответственность взяла на себя террористическая группировка ИГ*. Нападавшим был 28-летний Усман Хан, осужденнный за участие в террористической деятельности в 2012 году и освобожденный в декабре 2018 года. Инцидент произошел на встрече выпускников Кембриджа возле Лондонского моста. Присутствовавшие попытались остановить преступника, но он выбежал на улицу, где его ликвидировала полиция.

В настоящее время, по словам медицинского директора Национальной службы здравоохранения по лондонскому региону Вина Дивакара, состояние двух пострадавших во время теракта оценивается как стабильное, еще одного раненого отпустили домой.

*(Исламское государство - организация, запрещенная в России)

Источник: https://newizv.ru/news/world/04-12-2019/ig-vzyalo-otvetstvennost-za-terakt-v-londone-cherez-rossiyskiy-messendzher-tamtam

0
880
0