Ясин пророчит России затяжную рецессию

На модерации Отложенный

Научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ), член президентского совета по правам человека (СПЧ) Евгений Ясин полагает, что экономический кризис в России будет носить затяжной характер.

«Относительно положения российской экономики в настоящее время я придерживаюсь такого довольно печального вывода, и я полагаю, что до конца кризиса довольно далеко», - заявил экономист, чьи слова цитирует «Интерфакс». Ясин предупредил, что Россия «еще не испытала все те проблемы», которые породила рецессия.

Ясин отметил, что в работе СПЧ учтен «принципиальный вопрос, за счет чего мы будем выходить из этого кризиса».

Экономист отметил, что российская экономика восстанавливалась с 2000 по 2008 год за счет роста цен на нефть и газ, другие сопутствующие полезные ископаемые. «В этот раз мы на эти источники рассчитывать не можем», - подчеркнул он.

Накануне эксперты ВШЭ предупредили об угрозе усиления экономического кризиса в РФ. Продолжающееся снижение цен на нефть, замедление китайской экономики и ожидаемое продление антироссийских санкций могут ухудшить и без того тяжелую экономическую ситуацию в России, говорится в обзоре аналитиков Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе» за период с 5 по 17 августа.