Ямпольская предложила ввести запрет на сравнение сталинского СССР с гитлеровской Германи

В России может появиться законодательный запрет на публичные высказывания и публикации, в которых действия советского руководства и солдат в годы Второй мировой войны приравниваются к действиям руководства и военнослужащих нацистской Германии. С предложением разработать соответствующий законопроект выступила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«Вы прекрасно понимаете, какие [сейчас царят] настроения в Европе, особенно [они] исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать», — приводит слова Ямпольской ТАСС.

По мнению главы комитета, необходимо подумать о разработке законопроекта, который введет соответствующую норму в закон «Об увековечении Победы советского народа в ВОВ». 

«Запрещаются публичные высказывания или публикации, в которых содержатся приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран Оси», — озвучила Елена Ямпольская предварительную формулировку и предложила подключиться экспертов к работе над законопроектом.

Члены комитета по культуре поддержали дальнейшее обсуждение вопроса, добавляет агентство.

Что в Польше думают о России, СССР, Сталине и Второй мировой войне.

Интервью историка Лукаша Адамского

Ранее, 10 января, сейм Польши принял постановление, в котором уравнивается роль нацистской Германии и «сталинского Советского Союза» в развязывании Второй мировой войны. Документ был опубликован на официальном сайте польского парламента. В нем подчеркивается решающая роль двух тоталитарных государств — Третьего Рейха и СССР, — которые 23 августа 1939 года заключили пакт о фактическом разделе Польши и друг стран Центральной и Восточной Европы. 

Позиция официальной Варшавы вызвало острую реакцию в Москве. Одним из первых свое негодование высказал президент РФ Владимир Путин, который до этого уже несколько раз фактически возложил на Польшу ответственность за развязывание Второй мировой войны в Европе. 

В конце 2019 года в России был смягчен запрет на демонстрацию символики Третьего Рейха. Парламентарии решили, что нацистскую атрибутику можно демонстрировать при условии, что отсутствуют признаки пропаганды или оправдания идеологии нацизма, а также преступлений фашистской Германии. При этом изначально авторы закона предлагали разрешить демонстрацию такой символики «при условии осуждения нацизма», но в итоге эту формулировку убрали. Также исчезло уточнение, что демонстрация возможна только в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ. Изменения также проходили через комитет Елены Ямпольской. 

Источник: https://www.znak.com/2020-01-21/yampolskaya_predlozhila_vvesti_zapret_na_sravnenie_stalinskogo_sssr_s_gitlerovskoy_germaniey

104
2136
6