И референдум о выборности судей в России

Акцию под лозунгами о реформировании органов предварительного и судебного следствия, а также исполнительной системы провела в Кургане Евгения Чудновец, ставшая известной после вынесенного в отношении нее приговора за репост в социальной сети, впоследствии отмененного президиумом Курганского областного суда. На призыв поддержать митинг откликнулось несколько десятков горожан, среди которых были родственники осуждённых и общественные активисты. 

В ходе выступлений участники акции поделились горьким опытом встреч с правоохранительными органами, передает с места события корреспондент Znak.com. В частности, один из пришедших в течение нескольких минут убеждал других, что полиция не брезгует даже акциями психического террора. По словам молодого человека, для этого используются «излучатели сотовой связи».  

«Противостоять излучению могут лишь закрытые военные разработки! Обычный человек абсолютно беззащитен, против излучателей не спасают даже шапочки из фольги», — поделился переживаниями участник митинга.

Чудновец подаст иск на 6 млн рублей компенсации морального вреда за свое уголовное дело

Сама Евгения Чудновец, которая отбыла полгода под стражей, а затем и в местах лишения свободы, предпочла, впрочем, сосредоточиться на более серьезной проблеме, рассказав о рабском труде заключённых. По ее словам, не меньше 30% при этом, как и она, осуждены незаконно.

 

«Мне пишут, звонят и жалуются из всех тюрем страны.

Люди просят пересмотра, оправдания и наказания виновных, но судьи, сотрудники полиции, прокуратуры и следственного комитета, посадившие в том числе меня, по-прежнему работают на тех же местах, не понеся ровным счётом никакой ответственности», — отметил она.

По мнению Чудновец и ее сторонников, избавиться от вековой порочной практики судопроизводства по-российски поможет лишь проведение референдума, направленного на изменение судебной системы. В частности, среди вопросов референдума должно быть предложение о выборности, а не назначения судей.

По завершении акции Евгения Чудновец сообщила, что в самое ближайшее время в Кургане начнет работать филиал правозащитной организации ее имени. При этом она постояла в пикете, держа в руках плакат с упоминанием одного из несправедливых, по мнению участников акции, уголовных дел.

Евгения Чудновец стала известна в 2016 году после возбуждения против нее уголовного дела, окончившегося обвинительным приговором Катайского районного суда. Наказание в виде шести месяцев заключения было назначено  за распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетнего — Чудновец сделала репост видео, записанного в одном из загородных детских лагерей в Курганской области. После того, как дело Чудновец получило широкий общественный резонанс, 6 марта 2017 года президиум Курганского областного суда отменил приговор за отсутствием в ее действиях состава преступления. 

Источник: https://www.znak.com/2017-06-25/chudnovec_provela_v_kurgane_miting_protiv_proizvola_silovikov_i_sudey

95
2590
9