Greenpeace поздравил петербуржцев с Новым годом инсталляцией из «радиоактивных» бочек

Активисты Greenpeace организовали в Петербурге инсталляцию против ввоза в Россию урановых «хвостов» из Германии. Одиннадцать раскрашенных в желто-черные цвета бочек со значками радиации выставили в центре города на Невском проспекте у станции метро «Гостиный двор». На бочках активисты написали поздравление «С Новым годом». 

Как отмечает в Twitter фотограф Давид Френкель, бочки простояли у торгового центра около часа, после чего их убрали. 

Ранее сообщалось, что из Германии в Россию отправилась очередная партия «урановых хвостов». Судно «Михаил Дудин» с 600 тоннами ядерных отходов вышло из Амстердама 12 декабря и должно прибыть в Санкт-Петербург в среду, 18 декабря, а затем груз отправят по железной дороге в Новоуральск (Свердловская область).

Как сообщил Znak.com представитель Greenpeace Рашид Алимов, на сегодняшний день планируется, что судно прибудет в Петербург в пятницу, 20 декабря. Также он отметил, что активисты Greenpeace сегодня встретятся в Москве с представителями компании «Росатом» и передадут им свои замечания к концепции безопасного обращения с обедненным гексафторидом урана. 

«В новом проекте программы по безопасному обращению с обедненным гексафторидом урана госкорпорации „Росатом“ указано, что прекращение роста количества урановых „хвостов“ в России произойдёт только в 2024–2027 годах.

Мы требуем от „Росатома“ объяснить, почему госкорпорация не реализовала предыдущие планы — в 2001 году было запланировано, что рост его количества прекратится в 2010-м». 

Как писал Znak.com, по данным немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из города Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, входит в госкорпорацию «Росатом») в Новоуральске было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров) с урановыми «хвостами». Всего с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, или примерно 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов», — отмечали по этому поводу в российском бюро Greenpeace. Очередной поезд выехал из Гронау 9 декабря.

Источник: https://www.znak.com/2019-12-17/greenpeace_pozdravil_peterburzhcev_s_novym_godom_installyaciey_iz_radioaktivnyh_bochek

0
670
1