Госдуме предложили обеспечить дома полицейских и разведчиков охраной силами Росгвардии

На модерации Отложенный

Сотрудники и военнослужащие МВД, Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки (СВР) России могут оказаться в перечне лиц, подлежащих государственной защите. Законопроект об этом в Госдуму сегодня внесли депутаты Александр Хинштейн и Василий Пискарев.

Среди прочих гарантий полицейские и разведчики получат право на личную охрану, охрану их жилища и имущества при установлении данных, свидетельствующих о наличии угрозы посягательства на жизнь. При необходимости к личной охране будут привлекаться войска национальной гвардии РФ из подразделений ОМОН и СОБР. Ранее по закону они могли охранять только своих военнослужащих и сотрудников, однако по факту охраняли также судей, сотрудников СК и органов внутренних дел, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как объясняют авторы инициативы в пояснительной записке, таким образом они хотят устранить существующее правовое неравенство. На сегодня такие гарантии безопасности уже имеют прокуроры, следователи, сотрудники ФСИН, СК и ФСБ, а также многих других ведомств. Депутаты считают, что это ставит сотрудников одних силовых ведомств в неравное положение с другими силовиками, и поэтому предлагают добавить дополнительные гарантии тем, кто их недополучил. Авторы уверены, что нанимать больше силовиков для охраны других силовиков не потребуется: со всеми задачами Росгвардия справится в рамках имеющейся численности организации.

Дата рассмотрения законопроекта пока не назначена.