Госдума пригрозила лишить Deutsche Welle аккредитации из-за отказа обсуждать выборы

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России попросит МИД лишить немецкую телерадиокомпанию Deutsche Welle аккредитации, если ее представителя не ответят на обвинения в подобном вмешательстве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комиссии Василия Пискарева.

 "Мы обратимся в орган, выдавший аккредитацию, чтобы они приостановили или лишили вообще полностью [аккредитации] отдельных корреспондентов. Мы же хотим просто узнать, собираются ли они [Deutsche Welle] дальше работать в нашей стране и будут ли они работать в правовом поле", - сказал Пискарев. Он добавил, что "как юрист" видит в материалах Deutsche Welle агитацию к участию в несогласованной акции.

В августе МИД России обвинил США и Германию во вмешательстве во внутренние дела России из-за призывов американского посольства и Deutsche Welle к участию в несогласованной акции протеста 3 августа. Предположительно, претензии возникли из-за твита DW со словами "Москва, выходи!" - эту фразу скандировали участники акции за свободные выборы в Мосгордуму 27 июля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также говорила, что американское посольство в Москве опубликовало "маршрут хождений" перед акцией протеста 3 августа.

В Deutsche Welle обвинения отвергли и предположили, что претензии появились из-за работы корреспондента издания на несогласованном митинге 27 июля.

Журналист был задержан и около полутора часов провел в отделении полиции.

 3 сентября немецкая телерадиокомпания отказалась участвовать в комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России, которую создали в Госдуме. Об этом говорится в письме главы администрации генеральной дирекции компании Йоханнеса Хоффманна, которое опубликовали на сайте Госдумы.

"Коммуникация с политическими институтами находится исключительно в компетенции Генеральной дирекции нашей телерадиокомпании, сотрудники нашего московского бюро не обладают необходимыми полномочиями в данном вопросе", - говорится в письме Хоффманна Василию Пискареву. "Наша журналистская деятельность основывается на правилах объективного освещения событий. А это исключает какое бы то ни было вмешательство во внутренние дела других государств", - добавил Хоффманн.

 Также глава администрации заявил, что представители DW не видят "правовой возможности" участвовать в заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, поскольку "телерадиокомпания является субъектом публичного права ФРГ и в этой связи подотчетна немецким надзорным органам". Он также пригласил Василия Пискарева приехать в Бонн или Берлин на встречу с генеральным директором издания "для более детального обсуждения вопроса".

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/04sep2019/welle.html

1
1072
2