Госархив подтвердил беременность Матильды от Николая II

На модерации Отложенный

Представители Госархива подтвердили информацию о том, что балерина Матильда Кшесинская была беременна от императора Николая II. Об этом сообщает радио «Говорит Москва». 

При этом выяснилось, что абзац о беременности от цесаревича Матильда Кшесинская вычеркнула из воспоминаний собственноручно, сообщила директор Госархива Лариса Рогова на запрос радиостанции. 

«Сотрудник газеты „Московский комсомолец“ А. Добровольский действительно работал с документами фонда № 10060, в составе которого находится на хранении машинописный вариант с правкой воспоминаний М. Кшесинской, изданных в 1955 г. В них имеется зачёркнутый фрагмент воспоминаний, приведённый журналистом в своей статье. Пометы в машинописном варианте воспоминаний сделаны рукой М. Ф. Кшесинской. Такой вывод позволяет сделать сравнение почерка в воспоминаниях с образцами ее почерка в других рукописных документах, автором которых она является», — сообщила Рогова. 

Напомним, информацию о беременности балерины обнародовало издание «Московский комсомолец», журналисты которого откопали в Госархиве РФ неизданный фрагмент мемуаров танцовщицы. 

В мемуарах описывается случай, который произошел зимой 1893 года. «Однажды Великий Князь Александр Михайлович, который служил тогда в Гвардейском Экипаже, предупредил меня, что в такой-то день и час он будет проходить по набережной со своей ротой и хором музыки. В условленный день и час я выехала на своей одиночке в санях с Ольгой Преображенской, с которой тогда очень дружила, на набережную.

Мы стали обгонять роту, которую вел Великий Князь, как вдруг грянула музыка, моя лошадь испугалась и понесла, — говорится в тексте. — Кучер не мог ее удержать, сани опрокинулись, но, на наше счастье, не в сторону панели, где был ряд гранитных тумб, о которые мы могли разбить себе головы, а в сторону улицы. Ольга, Оляша, как мы ее называли, первая вылетела из саней, а я с трудом освободилась из-под меховой полости и тоже в конце концов вылетела из саней в снег, сильно расшибла себе руку, да и вся вообще здорово расшиблась». 

Но в папке Госархива нашлось продолжение: «Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно… расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, чтО тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от Наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела». 

Напомним, фильм Алексея Учителя «Матильда» вызвал протест православных активистов, во главе которых стояла депутат Госдумы Наталья Поклонская. С требованиями запретить показ фильма в кинотеатрах из-за оскорбления чувств верующих она обращалась в ФСБ России, СКР и генеральную прокуратуру, но ни одно из ведомств не стало проводить проверку. А генпрокурора РФ Юрия Чайку депутат даже обвинила в бездействии.